Как выбрать лагерь для ребенка – чек-лист идеальной первой смены!

Как выбрать лагерь для ребенка – чек-лист идеальной первой смены!

Как заинтересовать ребенка? На что обратить внимание при выборе лагеря? Как проверить организаторов и не волноваться за безопасность ребенка? Мы собрали ответы на эти и другие волнующие вопросы в нашем чек-листе идеальной первой смены. Вам осталось только поставить галочки!

Безопасность превыше всего!

Самый важный момент, на который нужно обратить внимание при выборе лагеря для ребенка, – это его безопасность. Корпуса лагеря должны быть обязательно оборудованы противопожарной системой и первичными средствами пожаротушения, а все вожатые и сотрудники лагеря обязательно должны пройти инструктажи по пожарной безопасности, знать, как оказать первую медицинскую помощь. Территория лагеря обязательно должна находиться под круглосуточной охраной и быть оборудована системой видеонаблюдения.

Не забыть:

проверить, что лагерь оборудован противопожарной системой;

уточнить, находится ли территория лагеря под охраной.

Тематика лагеря.

При выборе лагеря особое внимание необходимо уделить его тематике, ведь так за две недели ребенок сможет не только отдохнуть и набраться сил, но и научиться новым и полезным навыкам.

Рекомендуем выбирать тематику лагеря вместе с ребенком, учитывая его пожелания, ведь первая поездка в лагерь ему должна не просто понравиться – он должен захотеть вернуться!

Выбор тематики лагеря очень большой: начиная от творческих направлений, заканчивая IT-сферой и бизнесом. Например, сеть детских лагерей “Дружите.ру” дает возможность ребенку как окунуться в мир фэнтэзи, побывав в настоящем Хогвартсе, так и изучить новую для себя профессию разработчика Python или, например, дизайнера Photoshop, посетив ICamp. Подробнее о программах лагеря.

Не забыть:

обсудить с ребенком, что бы он хотел узнать вне школьных предметов, дать выбор из нескольких вариантов;

ознакомиться с тематической программой лагеря.

Репутация.

Как только Вы нашли несколько подходящих вариантов, не спешите делать окончательный выбор. Обязательно изучите репутацию каждого лагеря. В этом Вам помогут отзывы на независимых сайтах и комментарии в социальных сетях. Помните, что только положительных отзывов быть не может!

Также оцените открытость лагеря в своих социальных сетях. Публикуются ли фотографии со смен? Как часто? Есть ли на странице контакты для связи?

Не забыть:

посмотреть независимые отзывы о работе лагеря;

оценить социальные сети лагеря.

Документация.

Лагерь, заботящийся о безопасности детей, обязательно должен запросить у Вас ряд справок и документов ребенка для его допуска на смену. Если лагерь не требует предоставления бумаг – это плохой знак!

Перед окончательным выбором лагеря обязательно проверьте, что он включен в реестре организаций детского отдыха. Это можно сделать здесь.

Не забыть:

собрать документы в лагерь;

проверить, включен ли лагерь в реестр.

Идеальная первая смена – это вполне реально! Надеемся, что наш чек-лист поможет Вам и Вашему ребенку найти именно тот лагерь мечты, в который захочется вернуться еще не один раз!

Хороших каникул!


Материалы по теме:
Новое на сайте