Развиваем музыкальный слух детей

Развиваем музыкальный слух детей

Способности к занятиям музыкой, конечно, не у всех одинаковы, однако музыкальный слух есть у каждого ребенка. Да, абсолютным слухом от природы не все могут похвастаться, но его можно и нужно развивать - чем раньше, тем лучше.

Самое первое знакомство с музыкой для ребенка – это мамины колыбельные, петь которые можно малышу с рождения и даже раньше. Вообще пусть в вашем ежедневном распорядке будет как можно больше хорошей музыки. Слушайте классику, народную музыку, звуки природы, пусть ребенок выбирает, что ему больше нравится. Не забывайте и о традиционных детских песенках.

Играйте в игры со всеми звучащими подручными средствами: колокольчики, погремушки, коробочки с сыпучими материалами. Пусть ребенок определяет с закрытыми глазами, откуда доносится звук, играйте в подвижные игры под музыку. Позвольте ребенку играть на детских и настоящих музыкальных инструментах, разучите несложные песенки.

Как можно больше пойте сами и вместе с ребенком, поощряйте его собственное сочинительство песен. И нестрашно, что это будет «Что вижу, о том и пою», зато это весело и полезно! Пусть ребенок пробует петь звуки в разных интонациях, разной высоты и тембра.

Развивайте музыкальное чувство ритма: выстукивайте стихотворения и песенки хлопками в ладоши, ударами в бубен, барабан или даже маракасы и погремушки. С ребенком постарше развить ритмику помогут часы с громким тиканьем.

Приучите ребенка прислушиваться к разнообразным звукам вокруг него: шелесту листьев, скрипу снега, шуму дождя. Устраивайте дискотеки и караоке-вечеринки, не стесняйтесь петь сами и пародировать близких. Уделяйте внимание музыкальному развитию малыша, ведь это даст ему больше возможностей в жизни.


Материалы по теме:
Новое на сайте