Советует эксперт KDL: что делать, если ребенок устает в школе?

Советует эксперт KDL: что делать, если ребенок устает в школе?

Детям, которые отдыхали три летних месяца, приходится вновь привыкать к режиму, ранним подъемам и необходимости делать уроки.

«По статистике, собранной в 2019 году компанией HarrisInsights&Analytics, российские школьники испытывают стресс от школьных занятий сильнее, чем ученики из других стран, - делится Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. – Эксперты подсчитали, что 79% российских учеников находятся в стрессе из-за успеваемости. На втором месте оказались китайские школьники (64%), а третьем – ученики из Германии (61%)».

В этом году ситуация еще сильнее осложнилась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Многие школы еще весной перешли на дистанционное обучение, к которому не были готовы ни сами школы, ни родители, ни ученики. Все это не лучшим образом сказалось на эффективности процесса обучения, для многих детей это стало дополнительным стрессовым фактором.

Пожалуй, самой распространенной проблемой, которую замечают родители школьников – сильная утомляемость детей. И ученики начальной школы, и старшеклассники переутомляются, не справляясь с учебной нагрузкой. Они хотят спать, жалуются на слабость и ощущают упадок сил – все это не лучшим образом сказывается на усвояемости предметов, успеваемости и желании посещать учебное заведение.

Помочь ребенку можно: для этого необходимо установить режим сна и бодрствования, ограничивать гаджеты и компьютер, следить за питанием, не забывать о прогулках на свежем воздухе. В том случае, если ребенок сильно устает, лучше отказаться от честолюбивых планов по посещению множества кружков и репетиторов – чрезмерная нагрузка скорее принесет вред, чем пользу.

Усталость также может быть признаком дефицита витаминов В и С, выявить который можно с помощью лабораторных исследований. Так, в лабораториях KDL можно сдать анализы для выявления каждого из витаминодефицитов по отдельности или же более масштабное исследование «Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6, В9, B12)». Специальной подготовки перед проведением исследования не требуется: сдавать кровь нужно натощак по крайней мере спустя 3 часа после последнего приема пищи. Пить воду можно, при возможности стоит отказаться от приема витаминных комплексов и добавок.

Результаты укажут на возможную витаминную недостаточность, а специалист по итогам изучения полученных показателей поможет скорректировать диету, а при необходимости назначит прием витаминных комплексов.

«Компенсировать дефицит тех или иных витаминов в организме действительно необходимо, - напоминает Ольга Малиновская. - Недостаточное содержание в пище витаминов группы В и С вызывает не только повышенную утомляемость и проблемы в работе нервной системы, но и провоцирует снижение иммунитета, что осенью, да еще и в период распространения коронавирусной инфекции совсем некстати».


Материалы по теме:
Новое на сайте