Почему изделия из хлопка быстро мнутся?

Одежда
1459
Почему изделия из хлопка быстро мнутся?

После сбора волокна хлопка очищают от мусора. Далее происходит процесс скручивания хлопковой нити. Чтобы нити не рвались и не истирались в процессе ткачества, их проклеивают специальными растворами, в основу которых входит крахмал, жиры и различные смолы. Далее из нитей ткут материал, который отбеливается и очищается от клейких веществ. После этого ткани красят в необходимый цвет. И только после этого из готовой хлопковой ткани шьют одежду или постельное белье.

Так как хлопчатобумажная одежда изготавливается из натурального волокна, а ее нити проклеиваются составами, в основе которых лежит крахмал, ткани очень сильно мнутся. Но это, пожалуй, единственный их недостаток. Зато у изделий из хлопка множество других достоинств: они легкие, приятные к телу, хорошо впитывают влагу, быстро сохнут, а самое главное, они позволяют телу "дышать", благодаря чему в летнее время одежда из хлопка является самым лучшим выбором. Так как хлопок является натуральным материалом, из нее часто шьют одежду для новорожденных. Вот здесь можно посмотреть промокоды на покупку со скидкой одежды и косметики https://offcost.ru/promocodes/roskosmetika

Чтобы хлопковая одежда носилась как можно дольше, ее нужно стирать в теплой воде. Изделие, перед тем, как повесить сушить, нужно хорошенько встряхнуть и расправить. Такие вещи, как платья или рубашки, можно сушить прямо на плечиках. Гладить хлопковые вещи лучше слегка влажными. Если вещь успела высохнуть, можно на несколько минут обернуть ее влажным полотенцем, после чего прогладить утюгом.

Если под рукой нет утюга, расправить хлопковую вещь можно следующим образом: повесить ее на плечики, набрать в емкость с пульверизатором воду, и сбрызнуть из нее одежду. Увлажнив вещь, ее нужно прогладить рукой сверху вниз, после чего просто встряхнуть. Если одежда была не слишком мятой, она, под воздействием влаги, быстро расправится и приобретет достойный внешний вид.

Но как и любая другая одежда, одежда из хлопка требует аккуратной носки. Не забывайте про режим деликатной стирки для стиральных машинок.


Материалы по теме:
Новое на сайте