Как отказать начальнику

Отношения
1257
Как отказать начальнику

Общение с начальником на рабочем месте можно строить по-разному. Вариант первый – это считать, что все его задания, пожелания, просьбы нужно выполнять, и обсуждению они не подлежат. В этом случае начальник почувствует свой верх и, возможно, начнет нагружать дополнительной неоплачиваемой работой, заставлять выходить в выходные и др.

Совсем другое отношение к подчиненным будет в том случае, когда они знают себе цену и порой могут отказаться выполнить то или иное задание. Действительно ли реально отказать начальнику и при этом не писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Прежде чем отказать начальнику, нужно вспомнить свои должностные обязанности и понять, не превышает ли он своих полномочий. Часто в коллективе есть любимчики. Если начальство хочет переложить их работу на вас, здесь можно тактично и вежливо напомнить о разделении обязанностей.

Если задание простое, а выполнение его не займет много времени, возможно, стоит забыть о гордости и решить проблему. Ведь частые пререкания с начальством могут быть чреваты негативными последствиями, например, лишением премии или предоставлением отпуска в не самый удобный для вас период. Да и просто быть на хорошем счету у начальства – намного спокойнее, чем в любой момент готовиться к обороне.

Если вы отказываетесь от какого-либо задания, важно спокойно и аргументировано обосновать, почему вы так поступаете. В случае ответа «У меня и так работы хватает» - нужно быть готовой представить реальные доказательства вашего цейтнота.

Авторитарным начальником любой отказ сотрудника воспринимается крайне негативно. А если руководство привыкло руководить в демократическом стиле, с ним намного проще будет договориться. Отдельно стоит сказать о начальнике, который действует по настроению. Если вы видите, что он чернее тучи, то лучше соглашаться выполнить любую просьбу или поручение.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте