Можно ли давать детям вино

Можно ли давать детям вино

В Бостоне проводились исследования на основе итальянских семей, которые позволяют ребенку в небольших количествах пить вино за обедом. И, как выяснилось, исследования были небезосновательными. Дети, с раннего детства приобщенные к культуре питья вина с родителями, в зрелом возрасте очень редко страдают алкоголизмом.

В то же время необходимо учитывать менталитет разных стран, поэтому данная гипотеза полностью разбивается о реалии нашей современной жизни. Российская культура употребления спиртных напитков не выдерживает критики европейских и американских медиков. Наша «небольшая доза» алкоголя ввергает их в шок. И если алкогольные традиции распространить среди наших людей, то уже через несколько лет вырастет поколение, которое полностью будет зависимо от алкоголя.

Полезно ли вино детям? 

Этот вопрос спорный, так как многие из нас знают, что ложечка красного вина – это непременный атрибут причастия. И пьют его не только взрослые, но и дети. Хотя от такой минимальной дозы спиртного, полученной раз в несколько недель, а то и раз в несколько месяцев, ничего плохого не случится.

Да, в натуральном сухом вине достаточно большое количество полезных веществ, которые улучшают состав крови и обмен веществ. Но при этом увеличенные дозы даже самого лучшего вина могут повредить детскому организму. Даже 150 г сухого вина равняется 30-40 г водки, а это уже может вызвать алкогольное отравление ребенка.

Давать вино в ограниченном количестве детям или не давать – это личное решение родителей. Но при этом стоит помнить, что есть другие, более щадящие методы для восстановления сил после болезни, улучшения состава крови и оптимизации обмена веществ.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте