Первые шаги малыша

Первые шаги малыша

Первые шаги ребенка очень важный этап для любящих родителей. Однако не стоит торопить события, этим можно только нанести вред малышу.

Подходящий возраст

Примерно к 8 месяцам ножки ребенка становятся достаточно крепкими, чтобы выдержать его вес. Обычно в этом возрасте малыши начинают сначала вставать, а потом и передвигаться, держась за опору. Постепенно дети становятся смелее и увереннее в себе. И однажды наступает момент, когда малыш отпускает руки и идет самостоятельно.

Это время наступает примерно в 10-12 месяцев, но допустимые границы с 9 до 16 месяцев. Такие сроки объясняются индивидуальными особенностями созревания нервной системы и мышц ребенка. В этот период стоит набраться терпения и подождать, пока ребенок сможет сам сделать первые шаги.

Родители стараются подготовиться к долгожданному событию и покупают ребенку первую обувь. Купить ее можно здесь.

Родительское терпение

Первые попытки к освоению движения начинаются еще в 6 месяцев. Когда малыш предпринимает первые попытки дотянуться до понравившейся игрушки. В этот период дети начинают ползать, сначала на животе, а потом на четвереньках. Нетерпеливые родители сразу начинают показывать малышу, как надо стоять на ножках и как их переставлять. Не стоит торопиться! Всему свое время. Преждевременные усилия могут только навредить малышу и его еще не окрепшему организму.

Дайте возможность малышу осваивать пространство, ползая на четвереньках. Это не дает большой нагрузки на мышцы ног и помогает наладить связь между полушариями мозга. Также у детей которые ползают, лучше развивается моторика рук и им легче осваивать рисование и письмо.

Некоторые родители покупают малышу ходунки. Но сажать в них ребенка не лучший вариант. Комплекс движений при ходьбе с ходунками отличается от самостоятельной поступи ножками. Малыш опирается всем телом на ходунки и передвигается на носочках. Также у ребенка есть постоянная опора, и он не учится держать равновесие и чувству осторожности, оберегающему его от падений.

Лучше всего использовать манежи для первых тренировок детей. В них он может самостоятельно двигаться, опираясь на бортики, и легко может присесть отдохнуть, когда устанет.

Также помните о мерах безопасности, которые необходимы во время первых шагов малыша. Закрывайте открытые розетки заглушками, острые углы стола – резиновыми накладками, а на двери поставьте фиксаторы и ограничители. Пространство для передвижения ребенка должно быть максимально безопасным для него.

Желаем вам набраться терпения и получать удовольствие от наблюдения за первыми несмелыми шагами своего любимого чада!


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте