Причины покраснения и зуда на лице ребенка

Причины покраснения и зуда на лице ребенка

Зачастую причиной этого является аллергическая реакция - аллергия у детей очень распространенное явление. Причем этот процесс чаще всего возникает именно у маленьких детей, пищеварительный тракт которых еще не полностью приспособлен к перевариванию пищи.

Так же давно отмечено специалистами, что аллергия, сыпь и прочие кожные высыпания чаще всего происходят у городских детей. Городская среда имеет негативное воздействие на иммунитет взрослых, а уж дети тем более подвержены таким воздействиям. Попадая за город, где есть обилие цветущих растений, такие люди иногда страдают затруднением дыхания, обилием слезных выделений из глаз и прочими симптомами. Особенно острая фаза аллегрических реакций приходится на теплую весну, когда растения активно цветут.

Врачи не считают аллергию тяжелым состоянием. Зачастую, покраснение, зуд и сыпь у детей проходят, как только из рациона малыша убирают продукт, который вызвал аллергическую реакцию. Однако, если родители проигнорируют этот симптом, состояние малыша может ухудшиться и привести к серьезным нарушениям дыхательной системы.

Аллергия очень часто встречается у грудничков. Неокрепший организм малыша еще не может эффективно противостоять многочисленным аллергенам, которые могут проникать в организм малыша даже с материнским молоком. Поэтому, кормящей маме нужно внимательно следить за своим питанием и вводить новые продукты постепенно, внимательно наблюдая за реакцией малыша. При первых проявлениях аллергии (покраснении и зуде), следует немедленно прекратить употреблять продукты, вызвавшие аллергию.

Врачи рекомендуют кормящим мамам проводить гастрономические эксперименты в первой половине дня. Это позволит тщательно наблюдать за малышом в течение дня и убедиться в отсутствии аллергической реакции.

Кроме того, покраснение и зуд на лице грудного младенца может возникнуть и по ряду других причин. Например, организм малыша может неправильно отреагировать на пыльцу растений, некоторые медицинские препараты, шерсть домашних животных, бытовую химию или укусы насекомых. Покраснение может возникнуть и в виде сезонной реакции организма: например, зуд и покраснение может появиться в результате переохлаждения или перегрева.

При первых же симптомах проявления аллергии родителям следует немедленно обратиться к врачу. Только квалифицированный педиатр сможет подсказать, как правильно бороться с проявлениями аллергической реакции.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте