Заболевания суставов у детей

Заболевания суставов у детей

Заболевания суставов у детей - наверное, одни из самых распространенных болезней. Дети находятся в постоянном движении, и поэтому опорно-двигательная система подвергается риску повреждений. Однако, боль в суставах у детей может возникать и по другим причинам. Зачастую, такие боли связаны с естественным ростом ребенка и беспокоится не о чем. Но бывают случаи, когда боль является первым сигналом о переломе, вывихе, растяжении или более серьезных заболеваний, таких как артриты, артрозы, болезнь Осгуда-Шлаттера, остеомиелиты или миозиты.

Болезнь Осгуда-Шлаттера протекает очень тяжело и болезненно. Если ребенок занимается спортом, то это может только усугубить общее состояние, так как мышцы, связки должны как больше отдыхать.

Сустав - это часть конечности, где соединяются две кости, которые удерживаются связками и двигаются с помощью мышц. Связки, сухожилия могут воспаляться по разным причинам, но в основном это случается из-за артрита. Основными симптомами являются отечность, боль, повышенная температура, краснота. Артрит может возникнуть после перенесенного гриппа или из-за развивающейся инфекции.

Другой распространенной болезнью среди детей является ревматизм, который начинается с инфекции дыхательных путей и переходит в лихорадки с выраженным болевым синдромом. Зачастую поражаются крупные суставы, которые опухают и отекают. У детей, которые страдают ревматизмом, на месте больных суставов возникают пятна и узкие полосы.

В связи с частыми прививками, все большее количество родителей обращаются в больницу с жалобами на аллергию у своих детей. Реакция на сыворотки или другие лекарства возникает в течение 6 суток. Основными симптомами являются высокая температура, мышечная боль, крапивница, зуд и отечность.

Это далеко не полный список болезней суставов, которые возникают у детей различного возраста. Если ребенок пожаловался на боль, то сразу же нужно обратиться к педиатру, а уже потом он может перенаправить к соответствующему специалисту.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте