Боремся с апатией с помощью цвета

Боремся с апатией с помощью цвета

Психологи давно заметили, что определенные цвета способны оказывать определенное влияние на человека: способствовать качественному ночному отдыху, стимулировать аппетит или улучшать умственную деятельность. А уж в детстве влияние цвета на общее настроение, да и на здоровье в целом, очень сильно и требует со стороны родителей повышенного внимания.

Чтобы стимулировать ребенка к обучению, можно оформить рабочее место в определенной цветовой гамме, которая будет благотворно влиять на мозговую деятельность. Ученые доказали, что яркий желтый цвет способен не только улучшать настроение, но и повышать умственную работоспособность, побороть апатию. Кроме того, благотворное влияние желтого цвета смогут отлично дополнить аромалампы с цитрусовыми или древесными ароматами.

Однако, далеко не все дети нормально воспринимают посторонние запахи, поэтому для стимуляции умственной деятельности ребенка придется ограничиться цветовой терапией. А уж если у вашего ребенка регулярно повторяется апатия, то тем более нужно принимать меры для вывода его из этого состояния.

Помимо желтого, стимулировать умственную деятельность способен и синий цвет. Он успокаивает возбужденную нервную систему и способствует длительной работе мозга. А вот желтый вызывает более активную реакцию мозга и позволяет быстро принимать правильные решения. Поэтому психологи рекомендуют сочетать эти два цвета для оформления рабочей зоны в детской комнате.

Не следует перенасыщать комнату ребенка цветами, способствующими мозговой деятельности. Например, для облегчения умственной работы будет достаточно повести на окнах детской комнаты синие шторы, а возле рабочего стола повесить картину, в которой преобладает желтый цвет. Подобное действие сможет оказать и особая отделка стен: возле рабочего стола можно сделать небольшую желтую полосу. Это не только придаст интерьеру детской некоторую оригинальность, но и благотворно скажется на умственной работе.

Помимо правильного подбора цвета, следует правильно оформлять рабочее место ребенка. Школьнику должно быть удобно заниматься на своем рабочем месте. Это сможет обеспечить удобная и функциональная мебель, качественное освещение и продуманный дизайн рабочей поверхности.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте