Домашние маски своими руками

Домашние маски своими руками

Современные  косметологи согласны с тем, что маски, приготовленные в домашних условиях, очень полезны, и иногда они оказывают даже лучший эффект, чем дорогостоящие косметические средства. В домашних масках отсутствуют красители и консерванты, а продукты, из которых их делают, являются широкодоступными и недорогими.

Перед тем как наносить маску на кожу, ее необходимо очистить. Для очищения можно использовать тоник или лосьон, а можно заменить их яблоком, которое обладает отличным очищающим свойством. Дважды в неделю можно очищать кожу скрабом, приготовленным из яблока, винограда и молотого кофе.

Для приготовления полезных домашних масок, необходимо строго следовать рецепту, готовить за несколько минут до применения, держать не более двадцати минут.

Девушкам с сухой кожей необходимо делать маски, в составе которых должны присутствовать увлажняющие компоненты. Очень хорошая маска получается из масла косточек винограда, которое необходимо слегка подогреть и нанести на кожу ватным тампончиком. Чудо-маску можно приготовить из растительного масла и творога. Для предотвращения морщин можно приготовить маску из меда, желтка и муки.

Обладательницы нормальной кожи могут в качестве масок использовать большинство овощей и фруктов. Чтобы усилить действие фруктово-овощных масок, можно добавить к свежевыжатому соку желток. Защитить кожу от старения помогут томаты. Маски на основе томатов способствуют сужению пор и уменьшают угревую сыпь.

Людям с жирной кожей больше всего подходят маски с основой из белка, дрожжей, перекиси-водорода и лимона. Кстати, лимон является отличным средством не только для сужения пор, но и для отбеливания кожи. Очень хороши кефирные маски для смягчения и питания кожи. Маска из сливок с добавлением лимонного сока, придает коже свежий и здоровый вид. Маски из тыквы помогают снимать воспаления и увлажнять. Делать тыквенные маски можно дважды в неделю, на протяжении трех месяцев, после чего нужно сделать небольшой перерыв.


Материалы по теме:
Новое на сайте