Можно ли делать грязевые маски зимой

Можно ли делать грязевые маски зимой

Лечебная грязь представляет собой черную маслянистую массу с блеском и по своей сути является продуктом жизнедеятельности особых микроорганизмов. В ее основе глина и песок, а также высокая концентрация витаминов, биологически активных веществ и минералов, большое содержание сероводорода, метана и аммиака, которые оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие.

Процедуры с использованием лечебных грязей предлагают салоны красоты, но можно делать их и в домашних условиях в виде нанесения масок на лицо. Так как в зимнее время года наша кожа испытывает повышенные нагрузки в виде неблагоприятных погодных условий, помочь ей сохранить здоровый вид до весны можно и нужно с помощью грязевых масок.

Процедуры с использованием грязи помогут снять кожное воспаление и раздражение, усилить кровообращение, обновить клетки кожи и замедлить процесс их старения. Грязевая маска хорошо очистит кожу лица, подтянет ее и создаст более здоровый вид. Что немаловажно зимой, такая маска придаст коже дополнительную защиту от погодных нагрузок.

Существует множество рецептов масок с использованием лечебной грязи. Самая простая – это просто развести сухую грязь теплой водой до консистенции кашицы и нанести на лицо на полчаса. Для большей эффективности в маску можно добавить столовую ложку молока. После нанесения маски на лицо старайтесь не смеяться и не гримасничать, постарайтесь максимально расслабить мышцы. Смывать грязевую маску стоит теплой водой.

Зимой применять грязевые маски можно: при жирной коже – через день, а при нормальной и сухой – 2 раза в неделю. Как и любые новые косметические средства, лечебную грязь сначала нужно нанести небольшим количеством на запястье, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию. Если кожа не отреагировала краснотой и жжением, можно смело наносить маску на лицо.

Грязевые маски являются одной из составляющих зимнего ухода и помогают коже сохранить красоту и молодость.


Материалы по теме:
Новое на сайте