Если кожа быстро пересыхает

Если кожа быстро пересыхает

Обезвоживание кожи на лице может быть связано с плохой экологией, неправильным уходом, пережитым стрессом, нарушением обмена веществ. Также кожа может быстро пересыхать в летнее время, когда на нее постоянно оказывают влияние УФ-лучи и жара.

Итак, для того, чтобы кожа не пересыхала, необходимо научиться правильно выбирать для нее косметическое средство. Выбирая тот или иной крем, не поленитесь изучить инструкцию к нему.

Гиалуроновая кислота - помогает удерживать влагу глубоко в слоях кожи, а также создает  невидимую пленочку, препятствующую выходу влаги.

Молочная аминокислота - превращают влагу в вязкий гель, благодаря которому влага дольше сохраняется в слоях кожи. Данный компонент может присутствовать в косметике для любого типа кожи.

Глицерин - великолепно увлажняет кожу благодаря вытягиванию влаги из внешней среды.

Сорбитол - защищает кожу от пересушивания.

Диметикон - не только увлажняет, но и препятствует увяданию кожи. Данный компонент чаще всего  входит в состав дневных кремов.

Увлажняющая косметика делится на:

  • Гели - средства без жировых добавок, создают защитную пленочку на коже.
  • Эмульсионные крема - крема, в основе которой лежит вода и масло.
  • Увлажняющее молочко - практически схоже с эмульсионным кремом, но содержит больше воды.
  • Тоник  - жидкость без содержания спирта, которая помогает коже удерживать влагу. Используется как второстепенная увлажняющая процедура. Тоники очень хороши для использования в летнее время.
  • Увлажняющие маски -  могут быть гелевыми, кремовыми, пастообразными и глиняными.
Очень хорошо увлажнять часто пересыхающую кожу помогают маски, приготовленные из фруктов, целебных растений и овощей. К примеру, очень хороша маска из алоэ, которая помогает коже оставаться влажной и здоровой. Для приготовления маски необходим лист алоэ, сок которого втирается в кожу и смывается через 15-20 минут. Достаточно делать такую маску раз в неделю.


Материалы по теме:
Новое на сайте