Как использовать придомовую территорию в Москве

Домашний уют
1761
Как использовать придомовую территорию в Москве

Город Москва - один из крупнейших мегаполисов мира, где живет по разным данным от 12 до 18 миллионов человек. Многие имеют в собственности квартиры в многоэтажных домах. А к каждому дому обычно закрепляется выделенный земельный участок, на котором располагается не только зеленая зона, но и детские площадки, парковка для автомобилей, подъездные пути, тротуары.

Как можно распоряжаться придомовой территорией

Придомовая территория многоквартирного дома - это совместная собственность всех жителей этого дома, оформивших надлежащим образом право собственности на эту недвижимость. Сколько собственников - столько, по идее, и голосов.

Уже давно идет процесс, когда каждый многоквартирный дом должен выбрать старшего по дому, старших по подъезду, которые и должны принимать текущие решения от имени всех жильцов. А самые важные решения должны приниматься с одобрения общего собрания жильцов.

Но спросите себя сами, а знаете ли вы не то что старшего по дому, а даже старшего по своему подъезду? Когда вы последний раз принимали участие в общем собрании жильцов и по какому вопросу? Скорее всего ответ будет одинаковый у многих - нигде не участвую, нет времени, никого не знаю.

Вот и получается, что даже купить гибкие столбики для ограждения парковочного пространства во дворе дома просто некому было бы, если бы не управляющие компании. Да, управляющая компания, является фактически единственной структурой, которая следит за порядком на придомовой территории, осуществляет уборку, в том числе внутри подъездов.

Давно жители многих многоквартирных домов высказывают недовольство работой некоторых управляющих компаний, но реальной альтернативы все равно нет. Крайне низкая социальная активность жильцов и их полная пассивность в участии в управлении общим имуществом встречается повсеместно. Мало кто знает свои права и обязанности из жильцов дома, кроме оплаты коммунальных платежей.

А ведь если нужна парковка для автомобилей, принадлежащих жильцам дома, вопросы ограничения доступа посторонних автомобилей на придомовую территорию, посадка тех или иных зеленых насаждений или цветов, текущий и капитальный ремонт - это и многое другое могут и должны решать совместно все жители дома.

До сих пор не придуман универсальный рецепт, как приучить владельцев собственности управлять общим имуществом. Так что надежда только на государство и добрую волю управляющих компаний.


Материалы по теме:
Новое на сайте