Дело не в еде: почему появляется налет на языке

Дело не в еде: почему появляется налет на языке

Одни из них, например такие как недостаточная гигиена полости рта, безобидны, другие же достаточно серьезны, а вызвавшие их причины требуют тщательного обследования и длительной терапии.

«Белый налет на языке состоит из фрагментов разрушенных клеток, погибших бактерий, фрагментов пищи. Это симптом, а не самостоятельное заболевание, а способ борьбы с ним зависит от того, какие причины спровоцировали появление налета. Их природа может быть самой разной – побочный эффект от приема лекарств, дефицит витаминов, пищеварительные проблемы, грибковые заболевания полости рта и многое другое», - рассказывает Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL.

В некоторых случаях налет с языка исчезает самостоятельно без каких-либо усилий: так происходит с налетом, появляющимся на фоне ОРВИ. Кроме того, порой его можно удалить, просто поменяв подход к уходу за полостью рта, дополнив его очисткой языка специальным скребком или силиконовой щеткой, и скорректировав питьевой режим.

Если налет появляется снова и снова, сопровождаясь другими симптомами – чувством жжения и боли, неприятным запахом изо рта, появлением язвочек, проблемами с жеванием и глотанием, стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему он возникает. Среди наиболее серьезных патологий, при которых язык покрывается налетом: диабет 2 типа, онкологические заболевания полости рта, иммунодефицит (в том числе ВИЧ- инфекция), сифилис. При болезнях печени налет приобретает желтоватый оттенок, при язвенной болезни, хроническом гастрите и других болезнях желудочно-кишечного тракта становится сероватым. При дефиците витаминов группы В на фоне налета могут появиться ярко- красные очаги с белой каймой.

Обследование должно быть комплексным, обычно врач последовательно исключает возможные причины, опрашивая пациента, назначая обследования и анализы. Специалист может предложить сдать клинический и биохимический анализы крови, анализы на ВИЧ и вирусные гепатиты, сделать посев микрофлору и на грибы рода кандида с определением чувствительности к противомикробным препаратам, определить витаминный статус, сдав анализы на водорастворимые витамины (B1, B5, B6, В9, В12, С).

Заниматься интерпретацией полученных результатов самостоятельно не нужно – это должен делать специалист, знающие анамнез пациента и симптомы, которые тот испытывает.

После того, как будет установлена причина, врач сможет назначить лечение. В основном оно направлено на борьбу с заболеванием, которое вызвало симптом, а также включает местную терапию для залечивания язвочек, трещин и других неприятных появлений, которые могут сопровождать появление налета.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте