Причины выпадения волос у детей

Причины выпадения волос у детей

Выпадение волос является проблемой не только взрослых людей, но и многих детей. Согласно статистике, более пяти процентов юных пациентов, посетивших педиатра, обращались к нему с проблемой выпадения волос.

Трихологи утверждают, что выпадение волос у детей проходит довольно интенсивно, однако, если вовремя поставить правильный диагноз, детская алопеция с успехом лечится.

Специалисты уверенны, что обнаружив у своего ребенка обильное выпадение волос, не нужно не заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к специалисту, который знает как предотвратить выпадение волос.

Чаще всего дети страдают выпадением волос, которое вызывает ослабление, однако бывают и другие причины, которые может выяснить педиатр.

Стригущий лишай является самой распространенной причиной потери волос. Лишай вызывает жизнедеятельность грибков, поражающих волосяную часть головы и фолликулы. На ранних стадиях заболевания лишай можно заметить по небольшим участкам с обломанными или выпавшими волосками. Эти участки чаще всего имеют овальную или круглую форму.

Гнездная алопеция у детей проявляется в виде гладких, на вид здоровых, участков кожи без волос. Такие участки могут появиться у ребенка практически за одну ночь. Чаще всего причиной появления гнездной алопеции является понижение иммунитета. Так как гнездная алопеция еще полностью не изучена, в мире еще нет препаратов от данного вида облысения. Однако есть такие средства, которые способны останавливать выпадение волос.

Часто причиной выпадения волос у детей является травма стержней.  Волосы могут травмироваться из-за сильного натяжения во время плетения косичек или тугих хвостов. Также причиной травмы могут стать химические ожоги кожи. У многих детей к облысению приводит болезнь под названием трихотилломания - желание постоянно вырывать у себя клочки волос и поедать их (трихофагия). В этом случае необходимо обратиться к психологу.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте