Причины облысения у детей

Причины облысения у детей

Иногда плешивость можно встретить и у детей. С чем же может быть связано обильное выпадение волос у малышей?

Внешние факторы

У грудничков плешивость вызывается от постоянного трения головы о кроватку. Если малыш родился на свет без волос, не стоит паниковать, рост волос должен нормализоваться к шести месяцам.  Иногда выпадение волос появляется у девочек, при использовании тугих резинок и приколок.

Химиотерапия, применяемая при лечении онкозаболеваний, пагубно влияет на состояние волос ребенка. Потеря волос в этом случае временная, и после окончания курса препаратов, волосы возобновляют свой рост. Для того, чтобы помочь волосам ребенка, можно "Nivea" baby крем, шампунь купить.

Врожденное облысение

Редко, но встречающаяся проблема. Чаще всего она сопровождается эндокринным расстройством и эпидермолизом. Устранить такую проблему очень тяжело. Трихологи назначают в этом случае прием лечебных гормональных препаратов, витамин А и т.д.

Приобретенные причины

К ним можно отнести стригущий лишай, перенесенные инфекции, заболевания крови и сбои в иммунной системе. При своевременном обращении к врачу алопецию, связанную с данными проблемами, можно вылечить. Для лучшего роста волос у взрослых, в этом случае, можно использовать "Вielita professional line" шампунь-крем.

Малоизученные типы алопеции

Гнездное облысение у детей, в причинах появления которого врачи еще не разобрались. Предполагается, что главной причиной такого облысения становится наследственный фактор, а также нарушения в работе щитовидной железы. Практически не понятны для ученых и причины развития так называемой болезни "псевдопелад Брока". При нем на голове появляются безволосые участки с гладкой и блестящей кожей. После выпадения, волосы в этих местах не вырастают снова.

Очень частой причиной облысения у детей является их привычка дергать за них во время переживаний. Отучать от данной привычки нужно с раннего детства. Поначалу можно попросту коротко стричь ребенка. Если не помогло - обратиться к психологу.


Материалы по теме:
Новое на сайте