Что делать, если опоздали на самолет

Путешествия
1170
Что делать, если опоздали на самолет

Людям свойственно опаздывать. Однако опоздание опозданию рознь... Одно дело - опоздать на городской автобус, и совсем другое - на самолет. Что же делать, если вы опоздали на свой рейс? Первое - не отчаиваться, полететь можно и другим рейсом. К тому же, зная свои права, вы сможете вернуть часть стоимости билета на самолет, который отправился в полет без вас.

Самыми распространенными причинами опоздания являются:

  • Опоздание на регистрацию.
  • Автомобильная пробка на дороге.
  • Поломка автомобиля.
  • Реже люди путают дату или время вылета.

Если вы не успели на регистрацию, не спешите выбрасывать билет, ведь его можно обменять. Подойдите к стойке продажи авиабилетов и попросите обменять ваш билет на рейс, который отправиться в точку вашего назначения в ближайшее время. Конечно, в этом случае, с ваш будет списан штраф, однако это все равно лучше, чем приобретать новый билет. Однако если билет был приобретен по какой-то действующей акции, обменять его не получится.

Часто случается и так, что человек на свой самолет успевает, а вот при пересадке опаздывает.  Опоздать на пересадочный рейс можно в двух случаях: заблудившись или же опоздав из-за задержки предыдущего рейса.
Если вы опоздали на рейс по первой причине, идите к стойке и объясните ситуацию. Вам предложат обменять свой билет на ближайший рейс. При обмене с вас могут удержать (не удержать) штраф, согласно действующим тарифам.

Если причиной опоздания была задержка предыдущего рейса, выход из ситуации может быть двояким. Если билеты на рейсы были куплены отдельно, ответственность за опоздание несете вы сами. В этом случае вам нужно будет подойти к представителю авиакомпании и обменять билет согласно условиям тарифа. Если билет один на два рейса, расходы должна взять на себя компания, по вине которой был задержан рейс.

Ваш билет можно обменять без уплаты штрафов. Помимо этого, авиакомпания должна предоставить вам возможность совершить один бесплатный звонок в любую страну мира (чтобы сообщить о своей задержке). Если вылет планируется на следующий день, компания должна бесплатно поселить вас в отеле, а также оплатить ваш обед либо ужин.


Материалы по теме:
Новое на сайте