Что делать, если потерялись документы в путешествии

Путешествия
409
Что делать, если потерялись документы в путешествии

Что делать если, находясь за рубежом, вы потеряли загранпаспорт?

  1. Отправляйтесь в ближайшее отделение полиции.
  2. Составляйте заявление о краже или потере. Если вместе с документом пропали другие личные вещи, включите их в список.
  3. Забирайте копию заявления и отправляйтесь в посольство. Его адрес можно узнать в полиции.
  4. Если у вас есть внутренний паспорт, заверяйте его в нотариальной конторе и делайте два фото.
  5. Если нет никаких документов, в посольство нужно взять двоих своих знакомых, которые могли бы подтвердить личность. У людей, которые отправляются с вами в посольство, должны быть с собой паспорта и их копии.
  6. Если знакомых нет, вам нужно позвонить к своим родным и попросить отправить вам электронную копию внутреннего паспорта.
  7. В посольстве вы получите свидетельство, благодаря которому вы сможете вернуться домой.
  8. Вернувшись домой, вы должны посетить УФМС, прихватив с собой копию заявления о пропаже документа, написанную в полицейском участке и свидетельство о возвращении.

Помните, что справка, выданная в посольстве, разрешает вам только вернуться домой, а не продолжать путешествия по другим странам.  Чтобы иметь меньше проблем с заграничными и нашими полицейскими, в заявлении лучше указывать, что документы были украдены, а не потеряны.

Чтобы не иметь проблем с пропавшими документами, и постоянно не переживать за их сохранность, перед выездом за рубеж не поленитесь сделать копии, заверив их у нотариуса. Положите копии документов отдельно от самих документов, к примеру, во внутренний кармашек чемодана или саквояжа. Таким образом, даже если вы умудритесь потерять паспорт, у вас всегда будет на руках его заверенная копия, что поможет быстрее решить проблему с получением сертификата на выезд. Если вместе с документами пропали деньги, в консульстве нужно будет писать ходатайство о том, что у вас нет возможности заплатить за получение сертификата.

Вниманию фотолюбителей: импульсные лампы для вспышек и прочее оборудование для фотографирования. Приятные цены и дополнительные возможности любителям и профессионалам.


Материалы по теме:
Новое на сайте