Главные причины авиакатастроф

Путешествия
438
Главные причины авиакатастроф

За последние годы произошло около 300 авиакатастроф. И какой-либо одной причины, объединяющей их, нет. В большинстве случаев человеческий фактор становился источником авиакатастрофы.

Если говорить конкретнее, то примерно 70% всех случаев – это и был тот самый пресловутый человеческий фактор. Причем основная причина аварий – несвоевременная реакция и неадекватное поведение пилотов. Реже причинами аварий становились сотрудники аэропортов (диспетчеры, обслуживающий персонал). И, вопреки бытующему мнению, действия террористов в этой цепочке занимают всего лишь 8%.

В некоторых случаях (а это примерно 20%) техника просто отказывала в воздухе, поэтому пилотам никак не удавалось избежать столкновений с землей или водой. Но и здесь не все просто – оставшиеся 12-14% катастроф остаются не расследованными. Поэтому очень важно контролировать все звенья осмотра самолета перед запуском, непосредственного запуска, подготовки состава пилотной команды и обслуживающего персонала.

Банальная неподготовленность и нарушение стандартных процедур, недостаточная квалификация, проблемы со здоровьем, принятие ошибочных решений – все это приводит к тому, что пилот не справляется с управлением. При этом самая распространенная авиакатастрофа – столкновение с землей, причем полет в это время обычно контролируемый. В большинстве случаев теряется пространственная ориентация самолета.

Количество таких авиакатастроф можно существенно уменьшить, если придерживаться определенных правил:

  • Экипаж должен действовать в строгом соответствии инструкции.

  • Летательное средство должно быть оснащено средствами, предупреждающими столкновение с землей.

  • Пространственное положение судна должно тщательно контролироваться экипажем.


Материалы по теме:
Новое на сайте