Город мифов и легенд - Афины

Путешествия
1183
Город мифов и легенд - Афины

Попадая в Афины, вы словно переноситесь на тысячи лет назад, окунаетесь в атмосферу, когда люди ходили в хитонах, преподносили дары Зевсу и свято верили в то, что олива является священным даром Афины, которая одарила греков не только оливковым маслом но и своей огромной любовью.

В Афинах интересно все. Театр Диониса, храм Зевса, Акрополь, Парфенон - все эти постройки поражают своей красотой и размахом. В Афины невозможно не влюбиться. Афины невозможно забыть. В Афины невозможно не вернуться - ведь это город священных легенд и могущественных Богов.

Акрополь - даже те, кто ни разу не бывал в Афинах, узнают его из тысячи сооружений. Он - визитная карточка Афин, его гордость и самая посещаемая достопримечательность. Здесь не существует понятие "время". Наверное, только на этом месте можно хоть немного себе представить, что значит вечность. Тут стираются грани прошлого, настоящего и будущего. Вы словно попадаете во временную дыру, из которой не хочется выбираться в наш суетный мир. Столетиями Акрополь в Афинах оставался неподражаемым образцом мирового зодчества.

Парфенона - храм, поражающий планировкой и размерами. Стоя у центральных ворот можно видеть все его три стены.

Эрехтейнон - греки построили его на том месте, где, согласно легенде, спорили Посейдон и Афина о том, кто будет покровителем Афин. Святилище украшено скульптурами Кариатид, замещающих колонны. Местами можно увидеть древнегреческую мозаику.

Театр Диониса - на его подмостках были впервые представлены на суд афинян трагедии Эсхила и Еврипида. Постройка является самым старым театром в мире. Его строительство приходится на пятый век до нашей эры. Изначально театр вмещал около 17 000 зрителей.

Не менее впечатляющими являются и остатки храма Зевса. От его былого величия сегодня осталось 16 колонн, но и они дают неплохое представление о том, насколько великолепным было святилище, посвященное великому громовержцу.

В Афинах находится большое количество музеев, которые обязательно будут интересны каждому, кто интересуется историей Греции.


Материалы по теме:
Новое на сайте