Ксения Туманова, Юлия Селезнева, Егор Васильев, Кристина Чичерина и Яна Посадская помогли создать dog-friendly гиды по Москве и Петербургу от бренда CESAR®

Путешествия
1205
Ксения Туманова, Юлия Селезнева, Егор Васильев, Кристина Чичерина и Яна Посадская помогли создать dog-friendly гиды по Москве и Петербургу от бренда CESAR®

Вместе с Экскурс-Бюро №1 и лидерами мнений, для которых собаки – верные спутники во всех увлечениях, бренд разработал серию авторских dog-friendlyаудиогидов по Москве и Санкт-Петербургу Экскурсии доступны для бесплатного прослушивания на платформе Izi.travel.

В рамках глобальной инициативы популяризации совместного досуга человека и его питомца бренд CESAR® стремится показать, что интересно провести время с собакой можно не только дома или на площадке для выгула. В начале года разработал карту dog-friendly ресторанов и кафе в Москве. Развивая инициативу, бренд совместно с Экскурс-Бюро №1 создал авторские экскурсионные маршруты для прогулок с собакой.

В разработке dog-friendl y гидов приняли участие известные инфлюенсеры, которые поделились своими любимыми местами для прогулок: Ксения Туманова, совладелица сети парикмахерских Birdie, Юлия Селезнева, основатель MintModels, диджей, продюсер и волонтер Pomosch, Егор Васильев, продюсер, актриса и сооснователь Fiorebags Кристина Чичерина и журналист Яна Посадская.

В результате их рекомендаций получилось четыре уникальных маршрута для прогулок вместе с собакой по Москве, а также один – в Санкт-Петербурге. Каждый гид продуман так, чтобы после насыщенной экскурсии можно было отдохнуть со своим питомцем в pet-friendly ресторане, в котором собаке бесплатно предложат миску для воды и порцию CESAR®.

В столице маршрут начинается на Сретенском бульваре и растягивается вплоть до улицы Лесной и ДК Зуева. Аудиогиды в Москве можно включать как подряд, если питомец и его хозяин любят долгие прогулки, так и по отдельности. В Санкт-Петербурге маршрут проходит вдоль реки Карповка: от Лопухинского сада через улицу Академика Павлова и Чаплыгина к легендарному арт-кафе «Бродячая собака».

Экскурсионные маршруты позволит взглянуть на город по-новому и открыть для себя неизведанные ранее районы, ориентируясь на опыт лидеров мнений:

● Дог-гид №1 “Собаки. Начало” от Юлии Селезневой, основатель MintModels, диджей, продюсер и волонтер Pomosch, и грузинского метиса Пончика

Точки маршрута: «Сретенка», Большой Головин переулок, Трубная, д. 14, Цветной бульвар, театр «Школа Современной Пьесы», английский паб Свинья & Роза.

Время прогулки: около 25 минут

Протяженность:~2,1 км

Начинается экскурсия с одной из самых популярных улиц, «Сретенки», и рассказывает о жизни собаки, начиная со времен Древней Греции и изобретения первого ошейника и заканчивая временем первых выставок: именно в районе Трубной более двухсот лет существовал "охотницкий" рынок, где собирались любители животных, которые приводили собак "на показ" или "на похвальбу" и узнавали новые для себя породы.

● Дог-гид №2 “Собачья жизнь: в театре, императорских домах и салонах красоты” от Ксении Тумановой, совладелицы сети парикмахерских Birdie, и бигля Лобзика

Точки маршрута: Петровский бульвар, Крапивенский переулок, Петровский переулок, Государственный театр Наций, улица Большая Дмитровка, сквер Майи Плисецкой, здание Центрального телеграфа, кафе Телебистро.

Время прогулки: около 30 минут

Протяженность:~2,5 км

Экскурсия расскажет о становлении пород еще с царского двора, история которых зародилась на одном из десяти московских бульваров – Петровском. Здесь когда-то аристократия гуляла со своими собаками: ещё в 1770 году придворный врач Томас Димсдейл прислал Екатерине II из Англии левреток Сэра Тома Андерсона и Дюшессу, после которых осталось огромное потомство, которое разбирали Волконские, Нарышкины и Орловы. Закончится маршрут перед зданием Центрального телеграфа рассказом о появлении первой серии марок с собаками в России.

● Дог-гид №3 “Дама с собачкой” – светские прогулки по Москве” от Кристины Чичериной, актрисы и сооснователяFiorebags, и вест-хайленд-уайт-терьера Одри

Точки маршрута: Никитский переулок, Зоологический музей, Московская консерватория и памятник П.И. Чайковскому, театр В.В. Маяковского и театр у Никитский ворот, Итар-ТАСС, Большая Никитская, д. 31, Поварская, д. 11/1 (Rossini), Никитский бульвар и кинотеатр «Художественный», Особняк Зинаиды Морозовой, Патриаршие пруды.

Время прогулки: около 45 минут

Протяженность:~ 4 км

Для светского выхода мы выбрали один из самых легендарных районов Москвы - Патриаршие пруды, которые издавна пользовались большой популярностью у светских дам. С одной из таких историй типичной дамы предложат познакомиться во время экскурсии.

По ходу маршрута можно будет узнать, кто был прототипом «Дамы с собачкой» у драматурга Чехова, какой породой был очарован Пабло Пикассо, и почему «Собачий вальс», который часто приписывают Шопену, на самом деле ему не принадлежит, и какие породы стали звездными собаками Голливуда, которые завоевали сердца зрителей по всему миру.

● Дог-гид №4 “Маршрут для смелых и выносливых” от Егора Васильева, продюсера, и английского кокер спаниеля Купера

Точки маршрута: Большая Садовая, д.10, памятник В.В. Маяковскому, Тверская улица, Белорусский вокзал, БЦ «Белая Площадь», ДК Зуева, улица Лесная д.,55, кафе Table.

Время прогулки: около 55 минут

Протяженность:~ 4,5 км

Последняя, но не по значимости, прогулка по Москве создана для владельцев пород, которые не боятся долгих маршрутов. Начнется экскурсия с собак-рекордсменов Гиннеса. Дальше, около памятника Маяковского, можно будет узнать о первой собаке поэта, про которую он говорил: «Мы с ним крупные человеческие экземпляры», а на Тверской – про собаку-сапера Джульбарса, которого Сталин приказал нести по Красной площади на своем кителе. В финале вспомним про памятник собакам, который посвящен гуманному отношению к бездомным питомцам.

● Дог-гид №5 “От интеллигентной до бродячей собаки” от журналиста Яны Посадской и корги Оскара

Точки маршрута: Лопухинский сад, улица Академика Павлова, музей Ф.И. Шаляпина, улица Чаплыгина, улица Профессора Попова, Музей петербургского авангарда (Дом М. В. Матюшина), Аптекарский проспект, д.2, набережная реки Карповка, пиццерия «Мастер и Маргарита».

Время прогулки: около 35 минут

Протяженность:~ 3,1 км

В северной столице мы предложим изучить район реки Карповка, а вместе с тем узнать, какая собака была фаворитом у Петра I в Императорской России, кто первый в мире запустил телеканал для собак и какие секреты хранил великий певец Федор Шаляпин по дрессировке бульдога. Закончится экскурсия около арт-кафе “Бродячая собака”, которое долгое время было пристанищем творческой элиты во главе с Мейерхольдом.

Еще больше экскурсий и весь список dog-friendly мест можно найти на сайте в разделе «Вместе с питомцем».


Материалы по теме:
Новое на сайте