Меняем море на горы: хайкинг, маунтинбайк и скандинавская ходьба как главные тренды лета-2018

Путешествия
1504
Меняем море на горы: хайкинг, маунтинбайк и скандинавская ходьба как главные тренды лета-2018

Летом в горы? Если такое предложение все еще кажется странным, вы наверняка не были на альпийских курортах Club Med. Мы собрали 5 активностей, которыми лучше всего заниматься на высоте.

Все больше туристов предпочитают живописные горные вершины морскому побережью. В летние месяцы альпийский маршрут предлагает не меньше развлечений и активностей, чем зимой. В качестве бонуса — фантастические горные и романтичные пасторальные пейзажи, альпийские коровки, как из рекламы шоколада, и бескрайние зеленые луга. К слову, горный загар по качеству ничуть не уступает морскому, а о целебных свойствах местных термальных источников ходят легенды.

Из 18 альпийских курортов французского туроператора Club Med 10 принимают гостей круглогодично. При заезде вы получаете включенный в стоимость ски-пасс, который дает доступ на все занятия и транспорт.

Спорт здесь — неотъемлемая часть жизни. Иногда кажется, что просто так здесь никто не ходит — либо катят на байке, либо энергично идут с палками, либо бегут. Летом на курортах доступны занятия в школе пешего туризма, уроки скандинавской ходьбы, конные прогулки по живописным тропам, катание на маунтинбайке и даже скалолазание для гостей с любым уровнем подготовки. Остановимся подробнее на самых увлекательных занятиях:

Скандинавская ходьба

Пеший туризм — одно из главных развлечений в летние месяцы в горах. Скандинавская ходьба (nordic walking) представляет собой ходьбу с палками. Это идеальный вариант для тех, кто только приобщается к активному образу жизни или хочет не растерять форму к новому лыжному сезону. Особенная техника снимает нагрузку с позвоночника и суставов, но при этом задействует 90 % мышц! 

Где попробовать? Скандинавскую ходьбу практикуют на всех летних альпийских курортах Club Med. Знакомство с Альпами можно начать с нового Club Med Grand Massif Samoens Morillon: 23 июня здесь состоялось торжественное открытие первого летнего сезона. Курорт находится в самом сердце горнолыжного курорта Гран Массиф, менее чем в полутора часах езды от Женевы и Анси. Как и зимой, в одном из ресторанов ждет меню от мишленовского повара Эдуара Лубе. В летнее время здесь можно каждый день отправляться в поход по новому маршруту — к горному озеру или на ледник — под руководством опытных тренеров ESF и освоить скандинавскую ходьбу и хайкинг — все это уже включено в стоимость. Прогулки подобраны с учетом вашего уровня: новичкам лучше выбрать green или blue, а профессионалам будут интересны red и black. Кстати, детей можно взять с собой — хайкингу обучают с 8 лет, а скандинавской ходьбе — с 12. 

Хайкинг

Хайкинг — еще один вид ходьбы с палками в гору, только палки здесь используются немного другие. Этот вид активности подходит для более высокого уровня подготовки. Через полчаса активной ходьбы чувствуешь себя настоящим атлетом! Так как в горах моментально сгораешь, обязательно нужно иметь при себе солнцезащитный крем и головной убор. И, конечно же, правильные ботинки! Подробный инструктаж перед походом вы обязательно получите от инструкторов курорта. 

Где попробовать? «Хайкать» отправляйтесь в итальянский Club Med Pragelato Vialattea, расположенный в крупнейшем горнолыжном регионе Европы, принимавшем в 2006 году Олимпийские игры. Хайкинг-маршруты можно выбирать в зависимости от ваших пожеланий: увидеть озера и водопады, посетить колоритные альпийские деревушки или поближе познакомиться с флорой и фауной. Помимо хайкинга с захватывающими видами, гостям доступны конные прогулки, каньонинг и рафтинг, маунтинбайк, а еще сюда принято приезжать ради партии в гольф. Ближайший аэропорт находится в городе Турин в 90 километрах от городка. 

Маунтинбайк и конные прогулки

От традиционного байка горную разновидность отличают высокая прочность и внушительные шины — на таком не страшно нестись по горному склону. Если железным коням вы предпочитаете настоящих, на альпийских курортах не сложно организовать неспешную семейную конную прогулку по парку. Наблюдать за ухоженными овечками, редкими птицами и вдыхать горный воздух полной грудью — по-настоящему медитативное занятие. 

Где попробовать? Club Med Peisey-Vallandry — уютный французский курортный городок, расположенный на высоте 1600 м в самом сердце региона Парадиски среди живописных савойских деревушек. Летом здесь доступны конные прогулки по живописным тропам, катание на маунтинбайке и даже скалолазание для гостей с любым уровнем подготовки. А как здорово сбросить напряжение после адреналинового велоспуска в премиальном SPA от французского бренда NUXE! 

Спа, йога и пилатес

Йога сама по себе помогает сбросить лишнее напряжение, расслабиться и обрести гармонию с собой. Представьте, какой эффект дает исполнение релаксирующих или пробуждающих асан на открытом высокогорном воздухе с видом на белеющие вершины гор и бескрайнее голубое небо? Это дзен, умноженный на три! А купание в освежающих водах горного озера — ни с чем не сравнимое удовольствие. 

Где попробовать? Восстанавливать баланс хорошо в самом сердце Южных Альп — во французском курортном городке Club Med Serre Chevalier. Ощутите близость Италии, насладитесь дольче вита в идиллической атмосфере городка, окруженного лиственными и сосновыми лесами. Здесь все располагает к релакс-практикам. Продлить безмятежное блаженство можно в спа-центре Payot и специальной дзен-зоне.

Уверены, летняя outdoor-программа Club Med в этом сезоне не даст соскучиться и тем, кто давно следует ЗОЖу, и тем, кто только встает на путь здоровья и любви к себе. Главное — подобрать правильную нагрузку и последовательно добиваться поставленных целей.


Материалы по теме:
Новое на сайте