Новый год 2015/2016 гг.: где будут отдыхать россияне?

Путешествия
167
Новый год 2015/2016 гг.: где будут отдыхать россияне?

Согласно статистике momondo, наша страна заняла первую строчку в топ-10 востребованных стран для поездок на Новый год, что подтверждает растущий интерес россиян к внутренним путешествиям. Во-первых, они существенно дешевле зарубежных, что особенно важно в нестабильной экономической ситуации. Во-вторых, это возможность навестить родных в других регионах и отметить праздник с близкими людьми. В-третьих, в России усиленно развивается туристическая индустрия, что также влияет на привлекательность внутренних направлений для россиян, поскольку в регионах они ожидают найти более комфортабельные условия для путешествий и нетривиальные развлечения. Однако пока, по данным исследования, число запросов на международные направления на Новый год значительно выше, чем на российские маршруты: 81% против 19%.

Топ-10 популярных у россиян стран 

на новогодние праздники 2015/2016 гг.

1

Россия

2

Таиланд

3

Италия

4

Испания

5

Германия

6

Чехия

7

США

8

Турция

9

Индия

10

Франция


На втором месте первой десятки размещается стабильно популярный у наших соотечественников Таиланд. Эту страну россияне традиционно выбирают для зимнего отдыха: в этом, прошлом и позапрошлом годах, к примеру, тайская столица лидировала среди самых востребованных городов. Такая тенденция объясняется не только теплой погодой, но и низкими внутренними ценами. Плюс Бангкок – удобный транзитный пункт, откуда лоукостерами можно легко и дешево добраться до островов как в самом Таиланде, так и в других государствах южно-азиатского региона. Также из «летних» направлений в топ вошла Индия – она разместилась на десятой строчке. Если же рассматривать более длительный период, с 25 декабря 2015 года по 17 января 2016 года, то из экзотических стран также востребованы Вьетнам и Шри-Ланка – многие наши соотечественники стараются подгадать с отпуском и отправиться в такие путешествия на более долгое время, поскольку авиаперелеты в них довольно дорогие и занимают много часов.

В топ-10 вошли и давно любимые россиянами Италия и Испания: они разместились на третьей и четвертой ступенях. Еще две европейские страны – Германия и Чехия– оказались на пятом и шестом местах соответственно. Популярность этих государств в зимний сезон связана с тем, что в них можно не только полюбоваться достопримечательностями, но и покататься на лыжах, а также посетить красочные рождественские ярмарки на главных городских площадях.

Помимо них, несмотря на недавнюю ситуацию, россияне на Новый год планируют посетить и Францию – она завершает десятку. Интерес к этой стране в ноябре 2015 года, если сравнивать 14-15 ноября и 7-8 ноября, несколько замедлился. Так,  количество поисковых запросов в Париж из России снизилось на 31,4%, однако на праздники наши соотечественники решили не отказывать себе во французской новогодней сказке.

Кроме того, многие россияне собираются провести ближайшие новогодние праздники в США. Интерес к Америке, которая оказалась на седьмом месте рейтинга, поддерживает то, что там проживает немало выходцев из России, родственники которых находятся в нашей стране. Плюс Штаты предлагают разнообразные возможности для отдыха в разных климатических зонах.

Входит в новогодний топ-10 и Турция – она занимает восьмую строчку. Это свидетельствует о том, многие самостоятельные путешественники из России не готовы корректировать планы вслед за изменившимися реалиями и отказываться от возможности недорогого отдыха.


 

Топ-10 популярных у россиян городов на новогодние праздники 2014/2015 гг.

Топ-10 популярных у россиян городов на новогодние праздники 2015/2016 гг.

1

Бангкок

Бангкок

2

Прага

Прага

3

Пхукет

Москва

4

Коломбо

Пхукет

5

Мюнхен

Сочи

6

Барселона

Рим

7

Рим

Санкт-Петербург

8

Стамбул

Барселона

9

Гоа

Коломбо

10

Берлин

Стамбул


Из городов самым популярным у россиян уже третий год подряд оказался Бангкок. Чуть менее востребованы у наших соотечественников перелеты в Пхукет – он по сравнению с прошлым годом опустился с третьей на четвертую строчку. Также из экзотических по-прежнему присутствует крупнейший город Шри-Ланки Коломбо – только с четвертой ступени он переместился на девятую.

На втором месте, как и на новогодние праздники 2014/2015 гг., разместилась бюджетная Прага. Помимо нее, из европейских направлений в первой десятке представлены Рим и Барселона – на шестом и восьмом местах. Причем итальянская столица поднялась на одну ступень, а каталонская – на две опустилась.

А завершает топ-10 турецкий Стамбул, ранее размещавшийся на восьмой строчке. Несмотря на некоторый кризис в отношениях с Турцией, россиян по-прежнему привлекают доступные цены и безвизовый режим, который пока не собираются отменять.

Примечательно, что если в прошлом году россияне на новогодние праздники были больше ориентированы на зарубежные города, то на этот раз в топ-10 вошли и внутренние маршруты – Москва, Сочи и Санкт-Петербург. Они заняли третью, пятую и седьмую позиции соответственно. Стоит отметить, что по внутренним направлениям, помимо них, для поездок на новогодние праздники у наших соотечественников также популярны Минеральные Воды, Калининград, Новосибирск, Краснодар, Красноярск и Омск.

Топ-10 популярных у россиян внутренних направлений
на новогодние праздники 2015/2016 гг

Москва

Сочи

Санкт-Петербург

Симферополь

Минеральные Воды

Калининград

Новосибирск

Краснодар

Красноярск

Омск

Если обращаться к предпочтениям жителей отдельных регионов, то ситуация обстоит следующим образом:

У Москвичей в списке самых популярных направлений для новогоднего отдыха представлены как теплые, экзотические, так и горнолыжные и экскурсионные направления. Места распределяются так: Бангкок, Прага, Пхукет, Сочи, Рим, Коломбо, Барселона, Будапешт, Мюнхен, Париж.

Петербуржцы несильно желают уехать от российских холодов в жаркие страны – таиская столица стоит только на третьем месте, а из остальных популярных южно-азиатских направлений в десятку не вошел ни один город. Жители Северной столицы планируют в период новогодних праздников посетить: Прагу, Рим, Бангкок, Барселону, Париж, Сочи, Будапешт, Вену, Берлин и Милан.

В топ-10 у жителей Екатеринбурга входят Прага, Бангкок, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Рим, Дубай, Пхукет, Коломбо, Стамбул.

У краснодарцев в десятке пять из десяти популярных направления экзотические: Дубай, Бангкок, Пхукет, Нью-Дели и Коломбо – на третьем, пятом, восьмом, девятом и десятом местах. Остальные позиции последовательно занимают Москва, Стамбул, Санкт-Петербург, Сургут и Прага.

У туристов из Казани в новогоднем топ-10 в основном представлены дальние и внутренние, российские, направления. Из ближних только Прага и Стамбул – на первом и третьем местах соответственно. В остальном список выглядит так: Сочи, Бангкок, Симферополь, Дубай, Пхукет, Санкт-Петербург, Коломбо, Майами.

Новосибирцы, согласно исследованию, собираются встретить наступающий год в Москве, Бангкоке, Санкт-Петербурге, Праге, Пхукете, Стамбуле, Риме, Сочи, Париже и Дюссельдорфе.

В рейтинге востребованных городов на ближайшие новогодние праздники у самарцев сразу пять российских городов: Санкт-Петербург, Москва, Симферополь, Сочи, Иркутск – на первом, третьем, четвертом, пятом и седьмом местах. Вторую позицию занимает Прага. Также в топ-10: Нью-Дели, Милан, Мюнхен, Пхукет.

В первой новогодней десятке у жителей Уфы на первых позициях российские города: Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Также из внутренних направлений представлен Симферополь – на восьмой ступени. Из зарубежных маршрутов в топ-10 входят Стамбул, Прага, Берлин, Милан, Мюнхен и Вена.

А челябинцы планируют на новогодние праздники посетить Санкт-Петербург, Москву, Сочи, Калининград, Прагу, Нью-Дели, Рим, Симферополь, Бангкок и Катанию.

«Впервые за последние пару лет в топ-10 популярных у россиян направления для отдыха на новогодние праздники присутствуют российские города. Это отражает тренд на разворот в сторону собственной туристической индустрии, который зародился еще в 2014 году – после присоединения Крыма и Олимпиады в Сочи – и укрепился в связи с валютными колебаниями и нестабильной экономической ситуацией. Тем более что наша страна предлагает широкие возможности для зимнего туризма и множество развлечений в холодный период года. Вслед за ростом интереса российских путешественников к внутренним маршрутам быстрее стал развиваться и туристический сервис в регионах, что тоже благотворно влияет на увеличение спроса», – комментирует Ирина Рябовол, представитель туристического метапоиска momondo в России.

При составлении топа-10 были проанализированы порядка 140 тыс. поисковых запросов на перелеты из России на период с 28 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, сделанных в конце ноября 2015 года на новогодний период.



Новое на сайте