Отдых в радость близким: лучшие регионы России для приобретения памятных сувениров

Путешествия
843
Отдых в радость близким: лучшие регионы России для приобретения памятных сувениров

Осуществить это можно, купив сувениры, ведь именно они будут ассоциироваться с особенностями региона, каждый из которых уникален по-своему. Эксперты Bronevik.com подготовили подборку самых актуальных сувениров, которые можно привезти из городов России.

Нижний Новгород

В России есть множество городов, где не составит труда отыскать исконно славянские сувениры. Например: деревянная посуда, матрешки, предметы быта и ювелирные изделия. Однако именно Нижний Новгород предлагает туристам самый широкий выбор подобного рода продукции. Помимо всего перечисленного, в местных исторических лавках гости могут найти такие нетипичные вещи, как расшитые войлочные тапочки, предметы быта и аксессуары, декорированные в технике казаковской филиграни. Связано это с тем, что в городе по сей день процветают народные ремесла и промыслы, постоянно устраиваются ярмарки.

Уфа

Продолжая тему народных традиций нельзя не обратить внимание на столицу Башкортостана. Местный ассортимент богат ювелирными изделиями, национальной одеждой и росписью по дереву. Особенно стоит выделить национальные музыкальные инструменты — балалайки, кубыз и курай, выбор которых не ограничивается даже десятком видов каждого. История Уфы тесно связана с музыкой, многие знаменитые по сей день артисты были родом именно из этого города.

Карелия

В Карелии невозможно выделить какой-то один город, сувениры которого будут выделяться на фоне остальных — везде есть свои особенности. В регионе испокон веков преобладают сразу два вида искусства: зодчество и вышивка. Именно поэтому туристы, прибывшие в Карелию даже проездом, не могут пройти мимо местных лавок с ярко расписанными скатертями, полотенцами и салфетками. Не меньшего внимания заслуживает и национальная выпечка: чего только стоят финские ржаные пирожки-калитки, которые влюбляют в себя всех гостей.

Попробовать местные деликатесы и привезти родственникам вкусные гостинцы проще, чем кажется. Самое главное — не затягивать и найти подходящее место размещения. Сделать это в кратчайшие сроки поможет национальная система бронирования Bronevik.com. На сайте сервиса представлено более 33 000 объектов размещения по всей России и странам ближнего зарубежья.

Калининград

Калининград — город с уникальной, завораживающей энергией и приятной атмосферой. Безусловно, главным сувениром и достоянием здесь является янтарь. “Солнечный камень” испокон веков известен своими мистическими свойствами: укрепление здоровья, удача и счастье в семейной жизни. Именно в Калининграде находится крупнейшее в мире месторождение янтаря. Помимо покупки необработанных камней разных форм, туристы зачастую обращают свое внимание на украшения и прочие ювелирные изделия. Многие их них, как говорят местные продавцы, заряжены положительной энергией и станут прекрасным подарком, особенно для представительниц прекрасного пола.

Тула

Если подойти к любому прохожему на улице и задать ему элементарный вопрос “с чем у вас ассоциируется Тула?”, то ответ будет весьма предсказуем — пряники. Конечно, ведь город является крупнейшим производителем пряников по всей России. И тем не менее, это не единственное кондитерское изделие, которое можно приобрести в качестве сувенира. Туристы лестно отзываются о тульской белевской пастиле, которая со слов “очевидцев” буквально тает во рту.


Материалы по теме:
Новое на сайте