Самая полноводная река России

Путешествия
1596
Самая полноводная река России

На огромной территории России находятся миллионы рек, сегодня мы поговорим о самых полноводных.

На первом месте в этом списке стоит Енисей. Эта великая река стоит на пятом месте в списке самых длинных мировых рек. Енисей протекает через Красноярск, разделяя город пополам. Протяженность реки составляет более 3 тысяч километров, в нее впадают еще семь рек. Главная особенность этой красивейшей реки в Евразии - температура воды, которая на протяжении всего года держится в пределах + 6 градусов. Размеры реки и скорость ее течения поражают всех туристов, приезжающих полюбоваться ее красотами. Что интересно, у истоков Енисея водятся верблюды, а у места, где река сливается с океаном, нередко можно встретить белых медведей. Берега Енисея асимметричны. Левый берег реки в пять раз ниже правого.

Вторая в нашем списке река - Лена. По мнению историков, ее название пошло от  эвенкийского и переводится как "большая река". И действительно, протяженность этой великой русской реки составляет более 4 тысяч километров. Ее источник находится на высоте 1503 метров. Лене много раз посвящали песни и стихи.

Третьей полноводной рекой считается Амур. Эта река является причиной гордости не только нашей страны, но и Китая, где ее называют Хэйхэ - черная. Почему черная? Да потому что в Китае черный цвет олицетворяет силу и мощь. Протяженность реки составляет более 4 тысяч километров. В водах Амура обнаружено более 100 видов рыб. Амурский мост можно увидеть на купюре достоинством в 5 тысяч.

На четвертом месте стоит река Обь. Ее длина превышает 5 тысяч километров.  В летнее и осеннее время, в месте, где в Обь впадают две реки, можно наблюдать очень интересное и красивое явление - полосатое течение. Все из-за того, что одна из рек имеет зеленоватый оттенок, а другая -  серый. Соединяясь в одном потоке, эти воды еще какое-то время образуют полосы в реке.  До 1958 года в Новосибирске, расположенном по двум берегам реки, существовало два времени, с разницей в один час. После постройки автомобильного моста через реку эта разница была упразднена.


Материалы по теме:
Новое на сайте