Что нужно знать о бутилированной воде

Что нужно знать о бутилированной воде

В воде всегда присутствуют примеси, которые могут быть как полезными, так и вредными для здоровья. Состав примесей регулируется установленными нормами, однако не всегда производители их соблюдают.

Бутилированная вода отличается от лечебно-столовой и минеральной не только вкусом, но и составом. В такой воде должно содержаться минимальное количество солей, поэтому ее можно употреблять в любом количестве. Питьевая вода, разлитая по бутылкам, может быть добыта из различных источников. Цена на бутилированную воду зависит от того, из какого источника она была набрана:

  • Из родника.
  • Из ледников.
  • Горных рек или озер.
  • Артезианских скважин.
  • Очищенная из-под крана.

Питьевая вода может быть первой и высшей категории. Первую категорию присваивают воде, добытой из разных источников, которая, по  органолептическим и санитарно-токсикологическим показателям превышает водопроводную, однако содержит меньше полезных элементов, чем вода, относящаяся к высшей категории.

К высшей категории относится вода, которая способна  насытить организм важнейшими для него микроэлементами, а также быстро утолить жажду. К такой воде предъявляют более серьезные  требования, а если в ее составе не хватает необходимых микроэлементов, ее дополнительно насыщают ими. Соответственно, такая вода стоит дороже. К воде высшей категории относят воду, которая предназначена для малышей. В производстве детской воды не используют консервантов, а также понижают уровень фторид-иона.

Выбирая воду, разлитую по бутылкам, нужно обращать внимание на то, в каком месте она была разлита. В идеале, ее должны разливать там же, где и происходила ее добыча. Дело в том, что во время транспортировки вода теряет часть своих свойств, а иногда и приобретает новые, не всегда полезные для организма. Покупать лучше воду от успевших зарекомендовать себя брендов, приобретая ее в супермаркетах, где подделать товар представляется весьма сложным делом.


Материалы по теме:
Новое на сайте