Почему молодую картошку едят вместе с кожурой

Почему молодую картошку едят вместе с кожурой

Ведь это просто замечательно – можно не чистить клубни, достаточно лишь тщательно вымыть их, бросить в кастрюлю с кипящей водой и варить до готовности.

Такое блюдо популярно круглый год: как гарнир или один из ингредиентов для приготовления «Оливье» и других салатов. Но летом у него появляется еще больше поклонников. Ведь в это время созревает молодой картофель. Молодые клубни настолько вкусны, что их вводят в свой рацион даже те представительницы прекрасного пола, которые постоянно сидят на диете и раз и навсегда вычеркнули из своего меню макароны, хлеб и картофель.

Молодой картофель намного полезней старого, ведь он содержит полезные витамины и богат микроэлементами (вы получите с картошкой витамины Р, В, фосфор и железо). А несколько молодых картошек обеспечат организм суточной нормой калия и витамина С.

Тонкая, полупрозрачная шкурка – отличительный признак молодого картофеля. Так как молодой овощ хочется попробовать как можно скорее, часто приобретаются клубни совсем крошечные, иногда размером с горошину. Чистить их – весьма проблематично.

Но есть хорошая новость. Большая часть полезных веществ содержатся как раз в тонкой картофельной кожуре. Это позволяет любой хозяйке с чистой совестью готовить картошку в мундире. И в отличие от старого картофеля, молодой рекомендуется кушать вместе с этим самым мундиром. Чтобы делать это было безопасно, важно тщательно вымыть клубни перед варкой, возможно, использовать щетку.

А хотите очистить молодой картофель от кожуры, при этом почти не прикладывая усилий? Тогда воспользуйтесь таким способом: положите его вначале в горячую воду, а затем оперативно перенесите в миску с ледяной водой. И кожура отойдет сама.


Материалы по теме:
Новое на сайте