Правила формирования детского рациона летом

Правила формирования детского рациона летом

Несмотря на то, что летом появляется много свежих фруктов и овощей, следует внимательно относиться к рациону питания, особенно, если это касается ребенка до трех лет.

Зачастую летом у детей сильно снижается аппетит. Но это совсем не значит, что младенца нужно кормить меньше, ведь ему, как и прежде, требуются питательные вещества. Для малышей, которые находятся на грудном вскармливании, рацион, по сути, не меняется. Ребенок продолжает питаться материнским молоком, и лишь от мамы будет зависеть, не появятся ли у ребенка расстройства пищеварения.

Детей грудного возраста, которые уже начали пробовать прикорм, можно кормить более разнообразно. Однако, при приготовлении супов и пюре следует учитывать, что летом продукты очень быстро портятся, поэтому следует выбирать только самые свежие фрукты, овощи и мясо.

При выборе смеси для кормления малыша, нужно внимательно читать этикетку. Продукт не должен содержать слишком много сахара, так как это может вызвать расстройство пищеварения, жажду или аллергическую реакцию. Лучше, если детское питание будет подслащено натуральными компонентами.

Обязательно нужно давать ребенку много пить, чтобы не допускать обезвоживания организма. Лучше поить ребенка обычной водой или не слишком сладкими компотами из натуральных ягод и фруктов. Подойдут и натуральные соки, слегка разбавленные водой.

Родителям следует обязательно учитывать, что летом ребенка ни в коем случае нельзя кормить насильно. В жару аппетит сильно снижается, и если пытаться пичкать ребенка едой, у него может возникнуть обратная реакция, и родители будут испытывать трудности с кормлением и в дальнейшем.

Кроме того, нужно учитывать, что повысить аппетит ребенка и его интерес к еде можно и визуальными методами. Еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Поэтому, детские блюда можно оформлять в форме зверей, цветов и всячески проявлять свою фантазию, чтобы привлечь внимание малыша к лакомствам.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте