Мода на белозубую улыбку

Здоровые зубы
465
Мода на белозубую улыбку

С той поры звезды Голливуда стали сверкать ими с экранов, разнося моду на сверкающие белые зубы по всему миру.

А как было раньше?

До девятнадцатого века жители европейских государств больше стремились подчеркнуть белизну своей кожи, именно поэтому они умудрялись смазывать зубы  желтым красителем.

Островитяне, проживающие на о. Борнео специально делали зубы черными, так как считали это настоящей красотой. Чтобы достигнуть эффекта черноты, им приходилось держать на зубах по сорок часов банановые листы. Кстати, в одно время мода на черные зубы захватила Индию и Японию.

Древние майя не только делали свои зубы черными, но еще и подпиливали их, оставляя во рту множество маленьких пеньков.

Некоторые африканские племена и сегодня добровольно лишаются резцов.  Таким образом, они показывают, что они не животные.

Племена Австралии пошли еще дальше. Они жертвовали передние зубы своим божествам, поэтому без жалости лишались их.

Племена пангве гордятся своим умением плеваться на дальность. Однако чтобы этому научиться, нужно лишиться зуба.

Даяки были уверены, что кусочки перламутра, вставленные в отверстия в зубах, способны украсить внешность. Даже сегодня некоторые племена  продолжают вставлять в свои зубы кусочки камней.

В восемнадцатом столетии люди подчеркивали свой статус золотыми коронками. Их носили даже на здоровых зубах. Чем больше было во рту коронок, тем богаче был обладатель золотозубого рта.

Мик Джаггер ввел в мире новую моду - моду на настоящие бриллианты. Вместо своего потерянного зуба он вставил бриллиант. Это так понравилось его современникам, что многие звезды последовали его примеру. Как бриллиант помогает в процессе разжевывания пищи - неизвестно, зато улыбка выглядит на несколько миллионов.


Материалы по теме:
Новое на сайте