Что делать, если малыш страдает при отсутствии мамы

Что делать, если малыш страдает при отсутствии мамы

Близость к своему ребенку чувствует каждая мама, но иногда этот «хвостик» постоянно на руках, страдать начинает и ребенок и родительница.

Почему ребенок не может без мамы?

Мамы нередко сталкиваются с проблемой, когда не могут заняться домашними делами или покинуть дом, если ребенок бодрствует, специалисты готовы объяснить поведение и капризы детей. Исправить ситуация поможет понимание родителей:

1.​ В первые месяцы жизни младенец неотделим от мамы, мир поначалу пугает кроху, родители должна внушить ей чувство безопасности, если ее нет, появляется детское беспокойство.

2.​  До 2-х лет сложности существования ребенок выражает слезами, поэтому не всегда капризы это боязнь оторваться от мамы.

3.​ Страх одиночества также заставляет ребенка бояться, что мама не вернется домой, часто это происходит из-за угроз родителей в воспитательных целях.

4.​ Когда мама ощущает тревогу, тесно связанному с ней малышу передается это и он начинает беспокоиться.

Можно преодолеть болезненную привязанность?

Почему ребенок не может без мамы, родителям объяснят психологи, они подскажут, как разрядить ситуацию:

1.​ С ребенком нужно активно заниматься в любое удобное время, развивающие занятия для малышей могут быть самыми разными, главное - постоянство и терпение.

2. Потребуется терпение, можно выполнять домашнюю работу вместе, если не удается отвлечь кроху, но обезопасив его.

3.​ Эффективной оказывается игра в прятки, это учит малыша самостоятельности в ожидании мамы, оставаясь в одиночестве.

4.​ Надо периодически оставлять ребенка на короткое время с другими людьми: папой, няней, дедушкой, бабушкой.

5.​ Малыш нуждается в ласке, поцелуях, его надо почаще обнимать и развлекать играми, отказавшись на это время от телефона и других дел, уделяя ребенку максимум внимания.

6.​ Заранее договорившись с отпрыском можно даже выходить из комнаты, но наблюдая за ним незаметно.

Маленький ребенок не будет страдать без мамы, если постепенно приучать его обходиться без нее, но делают это осторожно и аккуратно. Категорически не рекомендуется оставлять малыша, тайком покидая дом даже на короткое время, обычно такой поступок заканчивается плачем, а мама уже не сможет отойти даже на минуту. Поэтому проблему советуют решать постепенно и рассудительно.


Материалы по теме:
Новое на сайте