Малыш в 6 месяцев: как правильно ухаживать за ребенком и развивать его

Малыш в 6 месяцев: как правильно ухаживать за ребенком и развивать его

Шестой месяц жизни ребенка – очень ответственный период, ведь ваш малыш прожил уже довольно много времени. Двигательная активность ребенка сильно увеличивается, и происходит главный прорыв в его развитии: он начинает ползать.

Какими умениями обладает ребенок в возрасте шести месяцев? В этом возрасте малыши уже умеет поворачиваться со спины на бок или на живот и свободно вертится у себя в кроватке, рассматривая окружающий мир. Он может пробовать ползать, передвигаясь по кроватке, не приподнимая живота. Также ребенок может недолго стоять при поддержке за две руки и сидеть.

Меняется и режим питания ребенка. Он уже реже прикладывается к груди и не так часто прерывает свой ночной сон для питания. Срыгивания появляются реже или исчезают совсем. В шесть месяцев ребенка уже активно знакомят с другой едой, помимо материнского молока. И хотя первые пробные прикормы начинаются еще в четыре месяца, в шесть месяцев ему и самому становится интересно пробовать различные каши, фруктовые и мясные пюре.

Шестимесячный малыш активно познает окружающий мир. Он внимательно следит за передвижением предметов и игрушек, самостоятельно хватает игрушки и может подолгу их рассматривать и перекладывать из одной руки в другую. Также дети в этом возрасте активно интересуются звуками: прислушиваются к музыке и знакомым голосам.

Наблюдайте за своим малышом. Именно в шесть месяцев у него появляются первые привязанности и эмоциональные предпочтения. Ребенок улыбается на звуки голоса мамы или папы, но может хмуриться, если к нему обращаются строгим тоном, а также пугается громких и неожиданных звуков. Также у малыша появляется любимая игрушка, которой малыш играет чаще всего.

Как и в предыдущие месяцы жизни, маме следует уделять большое внимание гигиене ребенка: регулярно купать его, ухаживать за ушами и глазками, правильно состригать ногти и следить за тем, чтобы на теле малыша не появилась сыпь (особенно, когда вы вводите в рацион новые продукты).


Материалы по теме:
Новое на сайте