Облегчают ли засыпание малыша звуки музыки

Облегчают ли засыпание малыша звуки музыки

О мелодичности маленьких детей всерьез рассуждают специалисты, предлагая использовать это в повседневной жизни молодым мамам.

Как музыка влияет на сон ребенка?

Еще в глубокой древности подобный феномен находил применение, первым воздействие музыки на состояние ребенка, особенности его развитие отметил Бехтерев и говорил об этом еще в начале прошлого столетия. По мнению психологов, музыка должна сопровождать жизнь человека с рождения, что позволит ему развиваться полноценно и гармонично. Влияет она и на органы чувств, память, творческое мышление, память, мало найдется женщин, которые бы не пели своим детям, а потом и внукам традиционные колыбельные песни или не читали бы сказки, отличающиеся необыкновенной мелодичностью.

Сегодня заснуть уставшим за день крохам помогают и правильно подобранные диски с известными песнями, которые по душе не одному поколению россиян, их ежедневно включают перед тем, как уложить ребенка спать. Постепенно определятся и музыкальные пристрастия юного меломана, которые существуют даже в малом возрасте. Приятные успокаивающие звуки становятся привычными, навевая на него сон.

Какие колыбельные предпочтительнее?

Музыка влияет на сон ребенка благотворно, родителям стоит лишь определиться с подходящей:

  1. Лучшими признаны колыбельные, которые исполнены голосом мамы, в некоторых ситуациях песенки транслируются в записи, считается, что повлиять на детское восприятие не могут даже несовершенные вокальные данные родительницы.
  2. Успокаивающими считают также звуки природы, это пение птиц, шум моря и шелести листвы, вслушиваясь в них, ребенок расслабляется, начинает по-другому реагировать и засыпать.
  3. Свои подтверждения получили исследования касающиеся влияния классических вариантов музыки на развитие и состояние карапузов, благодаря которым они чувствуют себя вполне комфортно, попутно развивая интеллект, внимание и творческие способности, что особенно важно в раннем возрасте.
Мамочками изобретено много способов укачивания своих малышей, особая роль отводят мелодичной музыке, которая успокаивает и способствует развитию, психологическому, физическому и умственному.

Материалы по теме:
Новое на сайте