Как развить усидчивость и внимание

Как развить усидчивость и внимание

Усидчивость тесно связана со вниманием ребенка, поэтому развивая внимание, мы формируем усидчивость. В этом вопросе не бывает мелочей, особенно если у ребенка есть какие-либо заболевания (простуда, энурез и т.д.). Особый такт и внимание нужно проявлять, если ребенок носит подгузники (посмотрите магазин дешевых подгузников), возможно нужно дополнительно будет объяснить, когда и на что обращать внимание, чтобы проблема не переросла в катастрофу и не было психологического дискомфорта.

Без развития кистевого аппарата очень сложно говорить о формировании внимания, потому что наши пальчики напрямую связаны с развитием тех областей головного мозга, которые отвечают за внимание. Самое простое упражнение, которое можно делать дома с ребенком, заключается в следующем:

Разделить лист формата А4 на четыре части, две из них дать в левую и в правую руку ребенка. Он должен стараться тщательно смять листочки в руках, держа их на весу.  После того как бумага будет полностью измята, ребенок должен пробовать ее полностью расправить. Одна рука расправляет один скомканный листик, другая - другой. Такие действия не только развивают кисти ребенка, но устанавливают эффективные и гармоничные отношения между правым и левым полушарием головного мозга.

Для того чтобы это упражнение было эффективным и способствовало развитию внимания, соответственно, и усидчивости, выполнять его нужно ежедневно. Данное упражнение позволит подготовить кистевой аппарат школьника к письму с одной стороны, а с другой стороны - позволит включить внимание.

Для второго  упражнения, позволяющего хорошо развивать внимание, также понадобится листочек формата А4, на котором взрослый должен нарисовать несколько одинаковых предметов с некоторыми различиями. Самым простым вариантом будет нарисовать конвертики. Один из нарисованных конвертиков должен быть нарисован полностью, а на других не должно хватать каких-то элементов.

На протяжении минуты ребенок должен смотреть на листочек, стараясь запомнить то, в каком порядке были нарисованы конвертики. Далее малышу предлагается другой листочек, на котором он должен изобразить увиденное, после чего сравнить рисунок с оригиналом и самостоятельно найти допущенные ошибки. Выполнение данного упражнения должно быть систематическим, не меньше четырех раз в неделю.

Развивая внимание у малыша, мы одновременно с тем развиваем его усидчивость.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте