Как бороться с детским курением?

Семья
1329
Как бороться с детским курением?

Наркологи утверждают, что с пятой-шестой сигареты наступает привыкание, и бороться с ним впоследствии очень трудно.

Если ваш ребенок начал курить, не стоит брать в руки ремень и начинать проводить профилактические работы. Прежде всего, нужно разобраться с тем, по какой причине ребенок взял в руки сигареты.

Дети начинают курить по следующим причинам:

- Выражение протеста против родителей.

- Желание быть независимым, самостоятельно принимать решение.

- По примеру друзей.

- Попробовал.

- Поспорил "на слабо".

- Желание казаться взрослее перед сверстниками.

- Повелся на розыгрыш призов.

- Курят кумиры.

- Недостаток внимания.

Обнаружив у ребенка сигареты, не стоит сразу же начинать разговор с фраз типа: "будешь курить - станешь тупым", "мышцы не вырастут", "не дорос" и т.д. Начиная разговор с подобных фраз, вы заранее обрекаете себя на провал. С ребенком нужно говорить, как со взрослым. Не стоит его упрекать или читать ему нотации, просто предупредите о последствиях, предоставив шанс сделать выбор самостоятельно.

Нет смысла упрекать ребенка в том, что он курит, если вы ведете точно такой же образ жизни. Ребенок, с детских лет видящий, как его родители курят, чаще всего начинает тоже курить. Общаться с ребенком на тему курения необходимо в доброжелательной атмосфере. Вам вместе нужно выяснить причины, которые подтолкнули подростка к желанию взять в руки сигарету.

Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка выкуривать целую пачку сигарет, надеясь на то, что это вызовет отвращение к табаку. Чаще всего такой способ заставляет ребенка курить еще больше.

Не стоит смиряться с его привычкой и покупать сигареты, утверждая, что лучше, чтобы подросток курил дома, а не в подворотне. Он должен знать, что вы не согласны с его решением. Дети, которым родители покупают сигареты, могут пойти дальше.

Также не стоит ругаться, грозить всевозможными наказаниями, требовать отказаться от общения с курящими приятелями. Подобные меры приведут только к еще большем протесту.

Нужно постараться объяснить ребенку, что он личность. А уважающая себя личность не пойдет на компромисс со своим здоровьем, и не станет следовать дурному примеру сверстников.


Материалы по теме:
Новое на сайте