Если ребёнок страдает от одиночества в кругу семьи

Семья
8979
Если ребёнок страдает от одиночества в кругу семьи

Они страдают от одиночества, не могут высказать собственное мнение, показать свои способности? Сколько бы лет им ни было , обязательно важно помочь избавиться от этих комплексов.

Прежде всего, нужно помнить: именно ваша любовь помогает ребенку справиться с проблемами. И главное: умейте находить время показать своё доброе, дружеское отношение. Потребность в любви является одной из основных потребностей человека, а в детском возрасте это особенно важно. Также ребенку важно ощущать себя нужным, полезным и просто хорошим человеком. Помимо вовлечения его в общие дела семьи, не забывайте о таких проявлениях своего доверия и любви, как добрый взгляд, нежные прикосновения или прямые одобрительные слова.

Известно, что многие психологи рекомендуют в течение дня неоднократно обнимать ребенка. Они отмечают тот факт, что 4 объятия необходимы для всех – это важно для комфортного ощущения качества жизни. А для ребёнка, чтобы чувствовать себя любимым, нужным, нужно не менее 8 объятий. Тактильные ощущения - наиболее простой, и прямой путь, который соединяет нас с другими людьми. Это позволяет не прятаться в своей «скорлупе», ощущая себя одинокой и потерянной. Ребёнку необходимы эти чувства, но многие родители отказываются от объятий, под предлогом того, что дети выросли.

Сделайте усилие над собой и всё же попытайтесь войти в контакт со своими детьми, особенно с теми, кто робок и застенчив. Не стесняйтесь показать вашу нежность, позвольте детям показать взаимные чувства. Иначе отношения между вами будут превращаться в растущую пропасть.

Хвалите ребёнка и умейте находить в любых его поступках положительные моменты. Проявляйте свою любовь к нему, не потому что он прекрасный, умный и способный, а просто потому что он есть. Не бойтесь сказать ребенку: «Я люблю тебя». Не имеет значения, сколько ему лет и слушает ли вас ещё кто-либо. При этом вы имеете полное право и можете не одобрять некоторые из его поступков.


Материалы по теме:
Новое на сайте