Как отучить подростка курить

Семья
2478
Как отучить подростка курить

К сожалению, с каждым годом в нашей стране все больше подростков начинают курить, причем это относится не только к мальчикам, но и к девочкам. В среднем, в 14 лет многие подростки уже почувствовали вкус сигаретного дыма и не исключено, что эта пагубная привычка останется с ними на всю жизнь.

Что же делать родителям, если они вдруг почувствовали от своего сына или дочери запах сигарет? 

У большинства первый порыв выражается в том, чтобы как следует наказать ребенка и отбить таким образом желание еще раз попробовать покурить. Но с точки зрения психологии это совершенно неправильный подход.

В первую очередь следует разобраться, почему подросток решил попробовать покурить. Довольно часто, курение – лишь своего рода эксперимент и ребенок сам откажется от пагубной привычки, не успев пристраститься к табакокурению.

Однако, существуют и другие факторы, которые способствуют формированию пагубной привычки и чтобы у подростка не было желания продолжать курить, родителям следует принять некоторые меры. Дети в 14 лет стремятся как можно быстрее стать взрослыми, хотят независимости и курение может быть своего рода протестом против диктаторского режима родителей. Постарайтесь посмотреть на свои методы воспитания со стороны: возможно, вы слишком навязываете свое мнение и не даете ребенку самостоятельно принимать решения. Если это действительно так, следует пересмотреть свои методы воспитания и постараться относиться к ребенку, как к полноценному взрослому.

Читать нотации о вреде курения - тоже не самый эффективный метод борьбы с подростковым курением. В лучшем случае, ребенок выслушает вас, но все равно будет поступать по-своему. Нужно сделать вид, что вы позволяете своему сыну или дочери принять самостоятельное решение относительно курения, но при этом нужно обязательно упомянуть о возможных пагубных последствиях для организма.


Материалы по теме:
Новое на сайте