7 стадий отношений между мужчиной и женщиной

Отношения
1403
7 стадий отношений между мужчиной и женщиной

Если произошла судьбоносная встреча мужчины и женщины и между ними, как говорят, вспыхнула искра, они надеются, что так будет длиться до самой старости. Однако, спустя небольшое количество времени иллюзия об идеальном партнере рассеивается, а партнер, которого так хотелось наделить чертами идеала, вызывает совсем другие эмоции: скорее раздражение, чем восторг. Неужели мы снова встретили не того человека?

Давайте рассмотрим последовательность развития отношений, которые состоят из 7 этапов. При этом далеко не всегда они реализуются в паре одновременно.

1. Влюбленность. Этот период для многих людей кажется самым привлекательным, его еще именуют конфетно-букетным. Вначале появляется легкий интерес, затем он перерастает во влечение. Получается, что совсем недавно мы даже не были знакомы с данным мужчиной, а сейчас он стал самым главным в нашей жизни. Это состояние сопровождается гормональным всплеском, который существенно влияет на наше восприятие.

2. Пресыщение. На этой стадии партнер воспринимается намного спокойней. Партнер нам интересен, однако, уже не является единственным светом в окошке. Иногда появляется чувство тоски по тем отношениям, которые были в начале.

3. Отвержение. Розовая пелена падает с глаз, и мы с удивлением обнаруживаем у своего идеала массу недостатков. Появляется мысль, а не проще ли избавиться одновременно и от них, и от их обладателя.

4. Терпимость. Имеется в виду не терпение, которое выражается в способности выносить все выпавшие на нашу долю невзгоды, а умение принять своего партнера.

5. Служение. На этой стадии приходит потребность делать хорошее для партнера безвозмездно, а не ожидая какой-то выгоды от него. Это этап силы и взрослой позиции в отношениях.

6. Взаимоуважение. На этом этапе одновременно растет и доверие к партнера. Он уже является близким человеком.

7. Настоящая любовь. Это уже не слепая страсть, а спокойное, одновременно всепоглощающее чувство.

Чтобы дойти до последней стадии, о которой мы так мечтаем, важно, как говорят в пословице, смотреть не друг на друга, а в одном направлении.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте