Подруги завидуют: что делать

Отношения
562
Подруги завидуют: что делать

Мы, женщины, обожаем делиться своими радостями и печалями с подругами. Если есть возможность похвастаться новой кофточкой или рассказать об успехах сына в школе, то радость усиливается. Но всегда ли близкая подруга готова ее разделить?

Делясь маленькими победами (собственными и своих близких), мы ожидаем, конечно же, позитивного восприятия со стороны подруги. Однако, так бывает далеко не всегда. Если, к примеру, подруга много лет мечтает о ребенке, а аист все никак не прилетит, ей будет непросто порадоваться новости, что ваш кроха сказал свое первое «мама» или сделал первый шаг.

То же самое касается и личной жизни. Вашу радость от подаренного мужем нового смартфона скорее разделит женщина, которая счастлива в браке, а не «старая дева», ищущая в каждом встречном мужчину своей мечты. Отсюда следует, что делиться своей радостью с подругами нужно избирательно, стараясь не задеть их болевые точки. Если вы много лет общаетесь, то вам эти моменты хорошо известны.

«Я ликвидировала всех подруг», - говорила героиня известного фильма, и речь шла как раз о завистницах. Но если действовать таким же образом, легко остаться в изоляции. Чтобы этого не произошло, важно не преувеличивать завистливость своих приятельниц. «Как тебе повезло, я тоже давно мечтаю о смартфоне», - вовсе не обязательно после этого откровения подруги начать избегать ее.

Совсем другое дело, если подруга, завидуя вашему семейному счастью, пытается поссорить вас с супругом: выдает ему ваши женские секреты, рассказывает нелицеприятную информацию, приукрашивая и представляя вас в неприглядном свете. Вот здесь уже стоит увеличить дистанцию и наблюдать, как дальше будут развиваться события.

А еще ответьте самой себе откровенно на вопрос: «Я никогда не завидовала подруге?» Получив позитивный ответ, гораздо легче принять тот факт, что подруга завидует. Вместо того чтобы беспокоиться о последствиях зависти, улыбнитесь: значит, вы достигли большего, чем ваши приятельницы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте