Как не заблудиться в лесу

Как не заблудиться в лесу

Чтобы не заблудиться в лесу, необходимо знать несколько правил.

Входя в лес, обязательно запоминайте расположение солнца. Так, если вы заходили в лес в момент, когда солнце светило вам в глаза, выходить из леса необходимо так, чтобы оно светило в спину. Если вы находились в лесу долгое время, нужно учитывать то, что солнце движется к западу, поэтому, выходя из леса, необходимо немного отклоняться влево.

Заблудившись в лесу, не стоит сразу же впадать в панику. Лучше остановиться, осмотреться и прислушаться. Возможно, вы услышите звуки или заметите ориентиры, которые помогут вам выйти к людям. Так, шум работающего трактора можно услышать за 3 или 4 километра. Лай собак может разноситься на два километра, а шум проезжающего поезда - на десять километров. Заводские трубы и церковные колокольни можно разглядеть с расстояния от шести до десяти километров.

Если поблизости есть вода, идите вниз по ее течению - это обязательно приведет вас к реке. Поблизости с рекой всегда есть люди.

Также, заходя в лес, постарайтесь запомнить, с какой стороны растет мох на деревьях. К примеру, смола хвойных деревьев стекает с южной стороны, а мох растет с северной. Помимо этого ориентирами могут быть необычные деревья, скопления камней, извивающиеся тропинки и пр.

Отправляясь в лес, всегда нужно сообщать своим близким о своем намерении и о том, куда вы собираетесь пойти. В этом случае они смогут вовремя забить тревогу и спасти вас. Если в лесу есть покрытие мобильной связи, можно позвонить в службу спасения и оставаться до ее прихода на одном месте.

Для ориентира можно развести костер на открытом пространстве. Дым от костра можно заметить на расстоянии нескольких километров. Если нет возможности развести костер, нужно постараться украсить дерево чем-то ярким, к примеру, своей кофтой или подножным мусором (если таковой имеется). Чтобы вас было заметно с воздуха, постарайтесь найти максимально открытое пространство.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте