Организаторы TEDxNastavnicheskyLane рассказали, как звучание голоса влияет на карьеру

Организаторы TEDxNastavnicheskyLane рассказали, как звучание голоса влияет на карьеру

Бархатный голос располагает собеседника, помогает получить симпатию и доверие, в то время как высокие и резкие интонации вызывают у нас отторжение и даже раздражение. Сделать голос эффективным ключом к успешному общению и элементом вашего образа – легче, чем кажется. Это подтверждают эксперты TED, которые рассказывают, как поставленный голос влияет на карьеру, и как мы можем самостоятельно развивать его.

Каким бывает голос?

Голос бывает трех типов: в зависимости от того, из какого звукового центра он исходит. Нижний центр – внизу живота, производит низкий и властный голос. Средний – в области диафрагмы – отвечает за мягкий и нежный голос. Верхний – именно из этого «звукового центра» мы говорим ежедневно, не прилагая никаких усилий, задействуя только голосовые связки.

Помимо этого, эксперты научно-исследовательской лаборатории Business Speech Science Research провели исследование, которое описывает четыре «этажа голоса» – босс, агитатор, философ и вдохновитель. К примеру, «боссу» свойственно убеждение, доказывание своей истины, порой он может звучать грубо и пугающе; между тем, задача голоса «агитатора» – привлечь и побудить к действию или даже обвинить в чем-то. «Философ» же, наоборот, обладает мягкими и убаюкивающими интонациями, приглашающими к размышлениям. А голос «вдохновителя», чья задача зажечь толпу, – всегда приятный, уверенный и радостный.

Чтобы выступать перед аудиторией, важно помнить, что высота голоса, его тембр, громкость и скорость речи – важные показатели того, насколько вы уверены в себе и в том, что произносите. Попробуйте определить свои привычные «центры» и «этажи» речи, постепенно заступая на новые «территории».

Ставим голос на место!

Если хотите улучшить речь, старайтесь чаще практиковаться. Следите за качеством выступлений, выполняйте упражнения для развития дикции, произносите скороговорки, выразительно читайте вслух любимую литературу. Работа над голосом и интонацией помогает найти свое звучание, сделать его притягательным и убедительным. Именно наша «настроенность» помогает проявляться и завоевывать внимание аудитории. К примеру, доказано, что довольно стремительная речь с низким тембром помогает выступающему звучать убедительно для слушателей – как человеку, чьим знаниям можно доверять. Люди со звучными, запоминающимися голосами легко завоевывают симпатии и стремительно идут вверх по карьерной лестнице.

Как звучать красиво?

Многим людям не нравится их собственный голос в записи – он попросту не соответствует их ожиданиям. Если вам не нравится звучание вашего голоса, прибегните к простому упражнению. Запишите на диктофон пару предложений в обычном для вас тоне, после чего трижды прослушайте. Возьмите лист бумаги и перечислите, что именно вам не понравилось в вашем голосе. Это может быть хрипота, дрожание, тембр, громкость, сухость, избыточная напряженность или неуверенность.

Выпишите основные характеристики речи, которыми вы недовольны. Когда вы поймете, над чем именно стоит поработать, сможете без труда подобрать подходящую для вашего голоса технику.

А для начала –

Перед любым публичным выступлением выполняйте простую гимнастику для губ и языка.

Чтобы избавиться от перенапряжения, на протяжении несколько минут пожуйте жвачку, расслабив жевательные мышцы;

От сквозящей в голосе неуверенности может помочь обычная зевота. Широко зевнув, вы расслабитн мышцы гортани и уберете голосовые блоки.

Одновременно, в повседневной жизни, следите за чистотой речи: повышайте качество произношения, избавьтесь от «apтикуляциoннoй лени», к примеру, произнося нe «cкoка», a полноценное слово «cкoлько».

Как еще усовершенствовать речь?

В целом поставьте перед собой задачу пользоваться голосом как можно чаще, заменяя рабочие переписки устной коммуникацией.

Слушайте выступления других людей и старайтесь перенять интонации и манеру речи ораторов, которые вам нравятся. С помощью такой своеобразной «наслушанности» можно быстро усовершенствовать и собственную речь;

Следите за здоровьем голоса – прежде всего, соблюдайте питьевой режим – для голосовых связок важно, чтобы вы употребляли достаточно воды и травяных чаев;

Избегайте приема кислой или острой пищи перед сном. Эти продукты увеличивают риск кислотного рефлюкса, который негативно сказывается на голосовых связках.

Если все же проблем с голосом избежать не удалось, перед выступлением можно начать прием специальных препаратов для восстановления работы связок. К примеру, Гомеовокс помогает при охриплости, осиплости и даже потере голоса. А в качестве местной терапии также рассмотрите различные теплые полоскания – с ромашкой или шалфеем.

Валерия Лопырева, организатор TEDxNastavnicheskyLane, CMO Odgers Berndtson Russia:

«Если вам предстоит публичное выступление, постарайтесь беречь голос, поменьше говорить или даже молчать за пару часов до него. И никогда не шепчите – это лишь усугубляет нагрузку на голосовые связки».

Улучшайте дикцию!

Дополнительно – внимательно работайте над дикцией, хорошая артикуляция позволяет добиться уверенности в голосе. За скорость речи отвечает язык: чтобы сделать его более подвижным, тренируйте быстрое произношения букв «Т-Д». По звучанию это должно напоминать топот лошади. Еще один способ: читайте вслух с сомкнутыми губами. Чем чаще будете практиковать этот способ, тем быстрее речь станет более разборчивой и понятной окружающим.

Любовь Ардашева, тренер TEDxNastvnicheskyLane:

«Главный совет – репетируйте выступления. Работайте с голосом в одиночестве, с друзьями, перед котом или камерой. Проговаривайте текст своего выступления, делая необходимые голосовые акценты. Это поможет отточить идею, смыслы и логику. Сформулируйте идею в одном предложении — она должна быть ясной и понятной. Тогда будет легче построить рассказ вокруг нее. И не скупитесь на эмоции, тогда ваше выступление точно останется в памяти!»


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте