История появления туши для ресниц

Косметика
322
История появления туши для ресниц

Практически каждая женщина использует при ежедневном окрашивании ресниц тушь, не догадываясь об истории ее появления.

Компании, занимающиеся декоративной косметикой, предлагают богатый ассортимент туши для ресниц, разной по свойствам, цвету, назначению. Современные красототки даже не догадываются,когда появилась тушь для ресниц и где.

Историки считают родиной продукта похожего на привычную для модниц косметическую тушь Древнюю Грецию, где еще в глубокой древности женщины изобретали разные продукты для своих глаз. Интересно, что египтяне занимались окрашиванием ресниц не для их удлинения или приукрашивания своей красоты. Оказывается к такому средству прибегали для того чтобы защитить от злых духов свою душу, причем использовали ее оба пола. Мед, графит, жженый миндаль, порошкообразная сурьма и даже помет крокодилов становились основой разных вариантов краски, далее с помощью костяных палочек ресницы покрывали приготовленной смесью.

Известно, что когда появилась тушь для ресниц уже ближе к современной истории человечества в веке XV, ее начинают использовать для макияжа, добавляя в состав измельченные скорлупки грецких орех или сажу, образующуюся при горении ламп. Прообраз современной косметики для глаз появился лишь в XIX столетии усилиями английского торговца Юджина Риммела, которого и считают автором первой туши для ресниц, правда модницы того времени ее не оценили. Позже в создании аналогичного продукта принимал участие химик Уильямс, он предложил использовать вазелин как основу, а красителем угольную пыль. Новую косметику ученый испытала его сестра по имени Мэйбл, в благодарность которой и названа компания «Maybelline», занимающаяся выпуском туши для ресниц. Почти одновременно с этим открытием была изобретена тушь водостойкая, но не получила распространения из-за неприятно запаха.

Окрашивающая ресницы тушь в тюбике появилась на прилавках намного позже, лишь во второй половине двадцатого столетия была предложена новая форма выпуска данного косметического средства, ее признали безопасной и водостойкой. Женщины воспользовались новым достижением науки и вывели тушь на первый план по сравнению с использованием для макияжа помады и в моду вошли ухоженные, длинные и пышные ресницы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте