Чем грозит сульфат натрия в шампуне

Чем грозит сульфат натрия в шампуне

Сульфат натрия является одним из главных компонентов, входящих в состав шампуня. Его концентрация в шампуне зависит от того, для каких волос он предназначен. В шампунях для жирных волос его больше чем в других.

Сульфат натрия - вещество, необходимое для очищения волос и удаления с них грязи. Так как данное вещество является токсичным, его нужно сразу же смывать с кожи головы.

Длительное время интернет пестрил статьями о том, что добавление в косметические средства сульфата натрия вызывает риск появления онкологических заболеваний. Однако в 2000 г. ученые токсикологи полностью опровергли этот миф, уверяя, что SLS не может приводить к раковым образованиям.

Также учеными были опровергнуты теории о том, что данное вещество приводит к выпадению волос. Чтобы выяснить так ли это, независимая организация CIR решила провести собственные испытания косметики, в которую производители добавляют SLS. В состав комиссии по изучению влияния SLS вошли химики, токсикологи, дерматологи и фармакологи. Вот какие выводы были ими сделаны:

  1. Вред от использования SLS зависит от того, в какой концентрации он находится в шампуне. Если его концентрация превышает два процента, шампунь может вызвать раздражение кожи.
  2. Не рекомендуется использовать средства, в которых присутствует SLS, на протяжении длительного времени. SLS  имеет свойство накапливаться в клетках, что нарушает защитный барьер кожи. Длительное использование таких шампуней может вызывать выпадение волос и сухость кожи. У некоторых людей может развиться аллергия.
  3. Людям, страдающим различными кожными заболеваниями, лучше отказаться от использования средств с добавлением SLS.

Вывод: если у вас нет склонности к аллергии, и вы не страдаете кожными заболеваниями, никакого видимого вреда шампуни с SLS не нанесут. Однако иногда стоит заменять такие шампуни натуральными средствами, которые помогут оживить волосы, придать им здоровый блеск и эластичность.

Почитав различные статьи о вреде сульфатов, люди стали выбирать безсульфатные средства для волос, натуральные укладочные средства для волос, натуральные средства для волос, натуральные моющие средства для волос, натуральные средства для ускорения роста волос, безсульфатные средства для волос, марки, натуральные безсульфатные шампуни для волос, безсульфатные шампуни для волос, безсульфатные бальзамы для волос, безсульфатный шампунь для объема.


Материалы по теме:
Новое на сайте