Лучшие шампуни, изготовленные самостоятельно

Лучшие шампуни, изготовленные самостоятельно

Сегодня все чаще женщины отказываются от косметики из-за агрессивности состава и самостоятельно изготавливают шампуни.

Большинство готовых шампуней содержит в качестве очищающих ингредиентов агрессивные компоненты в виде сульфатов, которые при продолжительном использовании становятся причиной сухих и поврежденных прядей. В свою очередь бальзамы для кудрявых волос, состав которых естественен и безопасен, отличаются несомненной пользой для волосяной структуры.

Стать обладательницей блестящей и здоровой шевелюры поможет самостоятельно изготовленный шампунь с самыми простыми ингредиентами. Основой состава может стать мыло, изготовленное с использованием оливкового масла, пищевая сода или мяльные хлопья. Для мытья и укрепления сухих волос шампунь из оливкового мыла дополняют ромашковым чаем и маслами эфирными.

Сначала заваривают чай и нагревают оливковое жидкое мыло, для чего предлагается микроволновка. Далее добавляют рекомендованные эфирные масла, не допустить появление пузырьков при перемешивании состав поможет сбрызгивание поверхности медицинским спиртом.

Бальзамы для лечения волос приобретают в готовом виде, тогда как домашний полезный шампунь готовят дома, используя мыльные хлопья, кипяток, миндальное масло и любые понравившиеся эфирные масла. Смесь воды с мылом доводят до кипения, добиваясь полного растворения мыльных хлопьев, масла добавляют в последнюю очередь.

В качестве эфирных масел советуют использовать продукты мяты перечной и лимона, которые обеспечат шампунь целебными свойствами и чудесным ароматом. Смесь тщательно перемешивают и дают остыть, хранят шампунь собственного приготовления во флакончике, перелив в него с помощью вороники.

Вариант сухого шампуня потребует присутствия пищевой соды, которая находит применение между очищающими процедурами с жидкими моющими продуктами. В роли сухих компонентов кроме обычной соды в составе выступает молотая овсянка, кукурузная мука и сушеная лаванда, наделенная неповторимым ароматом. Собственноручно изготовленный сухой шампунь наносят только на сухие волосы и вычесывают минут через десять.


Материалы по теме:
Новое на сайте