Как меняется уровень холестерина после праздников

Как меняется уровень холестерина после праздников

Все это не может не сказаться на нашем здоровье и самочувствии.

«Среди наиболее частых и заметных изменений, связанных с новогодними праздниками – набор веса. В среднем человек поправляется на 2-3 килограмма, но некоторые прибавляют и больше. Впрочем, в организме происходят и другие, менее заметные изменения: из-за обильного и не слишком здорового питания повышается уровень холестерина, а вместе с ним возрастают и сердечно-сосудистые риски. Это значит, что шанс столкнуться с инфарктом и инсультом становится выше», - поясняет Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Холестерин в нашем организме делится на «плохой» - холестерин низкой плотности и «хороший» - холестерин высокой плотности. «Плохой» холестерин вызывает образование бляшек внутри кровеносных сосудов, которые мешают нормальному кровоснабжению мозга, сердца и всех остальных органов. «Хороший» наоборот препятствует образованию бляшек, а потому полезен.

В организме одновременно присутствуют обе разновидности холестерина, нарушение баланса и его смещение в сторону «плохого» опасно для здоровья – так повышается риск развития смертельно опасных инсультов и инфарктов.

«Большинство людей не знает о том, каков их уровень холестерина и даже не подозревает о том, что он выше нормы. Его повышение зачастую не сопровождается никакими признаками, однако день за днем вредит здоровью сердца и сосудов. Самый простой способ узнать концентрацию холестерина – сдать лабораторный анализ «Холестерин общий». Его рекомендуют сдавать ежегодно тем, кому уже исполнилось 40 лет», - говорит Ольга Малиновская.

Важно помнить, что сдавать кровь для этого анализа лучше после окончания новогодних праздников и приведения своего рациона в привычный режим. В период частых застолий с обилием жирной пищи, концентрация холестерина и других показателей липидного обмена изменяется даже у тех, у кого она обычно в норме, а потому результат может получиться некорректным. Это может быть одним из факторов, провоцирующих так называемые «новогодние» инфаркты – сердечные приступы, случающиеся в период зимних праздников.

В том случае, если выяснится, что высокий холестерин – не кратковременное следствие переедания, а действительно отклонение от нормы, то важно обратиться к врачу, чтобы получить рекомендации по его снижению. Значение имеет как изменение образа жизни – коррекция питания, снижение веса, увеличение уровня физической активности, так и медикаментозная терапия, которая также может быть назначена врачом. Приемом лекарств не стоит пренебрегать, ведь от них зависит не только здоровье, но и жизнь.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте