Кислотно-щелочная диета

Кислотно-щелочная диета

Диету, при которой правильно проходит баланс питательных элементов, можно назвать кислотно-щелочной. Подобная диета позволяет нормализовать обмен веществ, избавиться от лишнего веса, контролировать аппетит.

По сравнению с другими видами диет потеря килограммов проходит значительно дольше, но с более стабильным эффектором. В течение первых семи дней можно потерять около четырех килограммов, в дальнейшем потеря веса проходит не так интенсивно.

При данной диете нет нужды контролировать потребление продуктов, что делает ее довольно легкой. Она не требует изнурительного голодания. В качестве напитков необходимо выбирать минеральные воды, а в чистую воду нужно добавлять пару капель сока лимона.

На протяжении всего времени диеты необходимо принимать продукты, позволяющие повышать кислотность, а также употреблять щелочные блюда. К первым относят молоко и его производные, исключая сыр. Яйца, белую муку, сладости, рыбные и мясные блюда.

Щелочные продукты: овощи, фрукты, соки из них, водоросли, соевые продукты, ягоды, сухофрукты.

Примерное меню первой недели:

Обязательно включить в рацион яблоки или персики, свежие овощи, йогурт, не больше 150 г рыбных или мясных блюд. Необходимо исключить хлебобулочные изделия и масло. Не стоит употреблять алкоголь.

На протяжении следующих семи дней необходимо повысить щелочной уровень. Для этого употребляют соки и супы из овощей, зеленые овощи и фасоль, соевый йогурт.

На третьей стадии необходимо поддерживать минеральный баланс организма. В этот период обязательно добавить к рациону цельно зерновые хлебцы. Пить больше минеральной воды. Во время обеда и ужина съедать рыбу или мясо. Длится эта стадия не больше двенадцати дней.

Чтобы закрепить результат, в пищу необходимо употреблять щелочные блюда. На завтрак можно есть омлет, приготовленный на пару, в качестве десерта употреблять фрукты. В обед лучше есть супы и салаты из овощей, птицу или рыбу. За день можно употребить один - два кусочка горького шоколада. На ужин запечь белую рыбу.

И еще про диеты читайте в нашей статье тут.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте