Шесть советов диетолога, которые помогут организму пережить холода и не набрать лишний вес

Шесть советов диетолога, которые помогут организму пережить холода и не набрать лишний вес

Нам захочется больше горячей пищи и горячих напитков; из-за мороза мы станем реже выходить на улицу, меньше гулять и заниматься спортом. Калорийность пищи тоже вырастет. Вдобавок, короткий световой день и минусовая температура также не добавляют оптимизма. Для многих из нас понижение температуры приводит к перееданию и набору лишнего веса. Как настроить пищеварительные процессы зимой и помочь организму пережить холода, рассказывает Татьяна Мещерякова, врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания.

Чаще ешьте крем-суп

Не секрет, что в зимний период стоит значительно увеличить количество горячей термически обработанной пищи: овощи на пару, горячий гарнир, согревающие напитки – вместо привычных еще пару месяцев назад охлаждающих морсов, сырых овощей и небольших фруктовых перекусов. Особого внимания заслуживают горячие крем-супы мягкой маслянистой консистенции с добавлением сливок или растительного масла. Крем-супы, дающие быстрое чувство насыщения (за счет объема и содержания клетчатки), обладают высокой питательной ценностью и могут быть самостоятельным приемом пищи.

Исключите сухую гранулированную пищу

Сухариками, снеками, чипсами не стоит увлекаться в любой сезон, а особенно, в зимний. Даже те же привычные и полезные сухофрукты и орехи лучше употреблять замоченными, хорошо размягченными. Процесс пищеварения и усвоения увлажненной пищи происходит лучше и качественнее, а значит, сохранит запасы энергии вашего организма.

Контролируйте количество еды, избегайте переедания

Зимой есть выраженная тенденция к избыточному потреблению пищи. Советую придерживаться методики одной тарелки, когда прием пищи равен тому, что на нее поместилось, обычно это не более 300-500 грамм еды за раз. Это позволит желудку не растягиваться избыточно и поддерживать оптимальный уровень ферментов для активного пищеварения. Также эффективен метод дробного питания: употребление пищи 4-6 раз в день небольшими порциями, что позволит выработать привычку не переедать. Важно чтобы приемы пищи распределялись в течении дня равномерно, при этом допустимо, чтобы в полдень у вас был наибольший по объему прием.

Добавляйте больше специй в блюда

Такие специи, как гвоздика, имбирь, куркума, разные виды перцев, популярные и доступные на прилавках магазинов, отлично подойдут для горячих блюд и напитков, дополнительно окажут согревающий эффект. Так имбирь за счет эфирных масел и алкалоида гингерол, обладает выраженными согревающим, расслабляющим (снижает тонус мышечных волокон), антибактериальным эффектами. Теплая пряная гвоздика за счет своего уникального состава (эфирные масла, алкалойд эвгенол) обладает выраженными противомикробными свойствами, стимулирует выработку защитной слизи в желудке (антиэрозивный эффект), обладает гепатопротекторными свойствами (поддерживает работу печени).

Увеличьте количество горячих напитков

В первую очередь, чистой питьевой воды, которая так необходима организму в любое время года. Сейчас особенно важно пить теплую, а лучше горячую воду (40 - 60 градусов) – она обладает согревающими и бодрящими свойствами, а также активизирует все процессы метаболизма и пищеварения. Подойдут также любые травяные, ягодные чаи с лимоном, малиной, солодкой, шиповником, смородиной. Они не только согревают организм, но и решают вопросы увлажнения, а значит, и лучшего усвоения всей пищи, которую организм получил за день.

Регулярно употребляйте тыкву, финики и куркуму

Эти продукты являются уникальными с точки зрения питательных свойств, набора витаминов и минералов, так необходимых организму зимой.

Тыква. Мякоть плода богата минеральными веществами и витаминами, такими как калий, кальций, железо, марганец, витамины А, С, В, Е, К, семечки тыквы являются ценным источником цинка, а также аминокислоты триптофана (предшественника серотонина). Тыква может украсить собой любое блюдо, начиная с горячего супа-пюре, овощного гарнира, теплого салата, молочной каши (пшенная, рисовая, овсяная крупы отлично сочетаются с ней) до вкусной ароматной выпечки с тыквой и корицей.

Финики. Сладкий фрукт, обладает уникальным составом (богат клетчаткой, магнием, хромом, марганцем, калием, железом, медью, цинком, витаминами А, С, В1, В2, В6). Финики достаточно сытные, прекрасно подходят в качестве перекуса, особенно любителям сладкого.

Куркума. Второе название “желтый имбирь”, ароматная остро-горькая специя. Основные эффекты куркумы связаны с ключевым веществом куркумином. Экспериментально подтверждены его антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Также есть данные, показывающие потенциальную способность куркумина активизировать защитную функцию клеток иммунной системы, которые уничтожают чужеродные микроорганизмы и токсичные частицы. Напиток на основе горячего молока с добавлением куркумы позволит восстановить силы после тяжелого трудового дня и снять избыточное напряжение вечером перед сном.


Материалы по теме:
Новое на сайте