Оливки – сюрприз из Средиземноморья

Оливки – сюрприз из Средиземноморья

Грецию справедливо считают основательницей использования плодов оливкового дерева в кулинарии.

Одним из самых древних и наиболее полезных растений считается дерево олива, о нем сложено немало легенд и существуют удивительные мифы. Греки считают свою страну родиной оливковых деревьев, но не менее ценными оказываются испанские оливки, которые представлены лучшими сортами и уникальными составами плодов.

Ягоды оливы благодаря уникальному составу и полезным свойствам рекомендуются к употреблению в пищу. Они предотвращают болезни сердца, развитие атеросклероза, появление тромбов и повышение уровня холестерина за счет содержащихся жирных ненасыщенных кислот. Из-за наличия многочисленных достоинств плоды оливы нередко называют «оливки маэстро де олива». Поклонники экзотического изыска любят его не только за несомненную пользу для своего здоровья, но и за специфичный изысканный вкус.

Самая простая еда становится необыкновенной, если дополнена консервированными плодами, примером является традиционный запеченный картофель с оливками. По поводу них средиземноморскими поварами придумано немало рецептов приготовления кулинарных блюд, как и маринадов или рассолов, предназначенных для сохранения оливковых плодов в течение долгого времени. В результате особого процесса обработки натуральные оливки превращаются в лакомство с изысканным и специфичным вкусом, который был оценен еще древними греками. Плоды готовят с медом, солью, уксусом, пряностями и виноградными винами, благодаря которым они превращались в продукт по достоинству оцененный гурманами.

Выращенные в Греции, Испании и Португалии оливки используют в многочисленных рецептах паст, рагу и салатов или рекомендуют как приправу к мясу либо запеченной рыбе. Повара арабского происхождения готовят мункачиту, представляющую собой смесь мякоти плодов с дольками апельсинов, солью, луком и оливковым маслом. Итальянцы не обходятся без оливок при приготовлении пиццы и соусов.


Материалы по теме:
Новое на сайте