Питание по группе крови: правда или миф

Питание по группе крови: правда или миф

Диета по группе крови – одна из систем питания, которая не теряет популярность уже который год. Автор диеты – американский натуропат Питер Д’Адамо, который в 1996 году выдвинул идею, что на переносимость продуктов и восприимчивость к физической нагрузке влияют генетические факторы, в частности – группа крови.

Исходя из этого предположения, он придумал диету, составив для обладателей всех групп крови список рекомендованных и запрещенных продуктов.

  • Рацион для обладателей I группы крови (тип О) богат белковыми продуктами - мясом, рыбой, птицей, также включает некоторые овощи и фрукты. Бобовые, крупы и молочные продукты не рекомендованы.

  • При II группе крови (тип А) надо исключить красное мясо, зато продукты растительного происхождения можно есть практически без ограничений, от продуктов с глютеном стоит отказаться. Кофе и алкоголь не рекомендованы.

  • Тем, у кого III группа крови (тип B), можно есть любое мясо – кроме курицы и свинины, разрешено употреблять молочные продукты, а вот пшеницу и продукты из нее, а также кукурузу и помидоры лучше исключить.

  • При IV группе крови (тип АВ) красное мясо, кукуруза и бобовые под запретом, а в список разрешенных продуктов входят молочные продукты, овощи, фрукты, морепродукты.

Несмотря на то, что у диеты огромное количество поклонников, научных доказательств ее эффективности получить не удалось. Наиболее масштабным исследованием, посвященным этой теме, стала публикация 2013 года. Ее авторам не удалось обнаружить подтверждений того, что питание с учетом группы крови эффективнее, чем питание без учета этого факта.

«Значит ли это, что диета, придуманная Питером Д’Адамо не работает? Ее эффективность действительно не доказана, однако сам по себе рацион, который предлагается для носителей разных групп крови, нельзя назвать нездоровым и опасным, - говорит руководитель медицинского департамента сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская. – Убрав лишние углеводы, алкоголь и добавив в свой рацион больше овощей, действительно можно похудеть. Однако не стоит полностью отказываться от глютена тем, кто не страдает целиакией, а также совсем исключать мясо, если вы не ярый сторонник вегетарианства. Так можно получить несбалансированный рацион».

Некоторые поклонники диеты впервые решились определить свою группу крови именно перед тем, как попробовать эту систему питания. Однако знать свою группу, а также резус-фактор, полезно и в других ситуациях, некоторые из которых жизненно важны. Информация о группе крови и резус-факторе важна при переливании крови, вынашивании беременности и даже для прогноза тяжести течения некоторых заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.

Существуют исследования шведских ученых, которые статистически подтвердили связь группы крови с риском различных заболеваний. Например, люди с группой крови A (II) больше склонны к тромбозу. Пониженная свертываемость крови и риск кровотечений чаще встречается у носителей I группы. А повышенное давление во время беременности статистически чаще наблюдается у женщин со II и IV группами крови.

Узнать группу крови и резус-фактор можно с помощью несложного лабораторного анализа. Эксперты KDL рекомендуют сдавать его после трехчасового голодания или натощак. Результат исследования обычно готов уже через сутки.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте