Причины, почему постоянно хочется кушать

Причины, почему постоянно хочется кушать

Знакома ли вам ситуация, когда после обеда или ужина прошло совсем немного времени, а уже хочется снова перекусить, то есть мозг требует ответа, что покушать здесь и сейчас? Думаем, что утвердительный ответ на этот вопрос может дать огромное количество женщин, пытавшихся самостоятельно сесть на диету. И такие привычки отражаются на фигуре не лучшим образом. Чтобы решить проблему, нужно разобраться в причинах.

Причины могут быть физическими и психологическими.

Недостаток витаминов, микроэлементов. Если организм не получает в нужном количестве белки, жиры либо углеводы, то возможно появление приступов обжорства. Причем будет хотеться в первую очередь съесть что-то вредное: кусок торта или коробку конфет. А на самом деле, возможно, вам просто не хватает витаминов.

Правильным решением будет купить комплекс натуральных витаминов, куда входят омега жирные кислоты, а еще изменить свой рацион в сторону здорового питания.

Гормональные проблемы. Если имеются сложности в работе поджелудочной железы или женских гормонов, возможно резкое повышение аппетита. Чтобы убедиться, что с вами все в порядке, придется сдать нужные анализы, предварительно уточнив у врача эндокринолога, какие из них уместны в вашем случае.

Хронический стресс или депрессия.

Различные эмоциональные факторы вызывают повышенный аппетит, иногда переходящий в «волчий». Важно придавать своим мыслям позитивную окраску, ведь иначе физическое состояние будет все хуже и хуже, а рука потянется к вазочке с конфетами – для утешения. Стресс может быть спровоцирован рядом причин, от переутомления до недостатка свежего воздуха или света, а также гиподинамии.

Обжорству способствуют и другие негативные эмоции: чувство вины, страх или самообвинение. Создается иллюзия, что еда поможет стать сильнее, однако, на самом деле проблема не решается. Узнав причину своего постоянного переедания, можно начать эффективно с ним бороться.


Материалы по теме:
Новое на сайте